Фотографии в образе и безСравниваем фотокамеры

Тут можно размещать фотографии в полноценном образе, как свои, так и чужие (но только с разрешения того, кто на фото изображен) для коллективного обсуждения. Фото частей тела будут удалены.

Модератор: Лариса

Правила форума
В этом разделе форума можно и нужно размещать свои, коллективные или чужие фото (чужие и коллективные только с согласия изображенных на фото). Обязательное требование к фотографиям - на фото должна обязательно голова. Фото с "обрезанными" головами, а также фото частей тела будут удаляться.
Фото не отвечающие требованиям этого раздела, но размещенные до 26/11/2010 будут переноситься в более подходящий раздел администрацией форума.
Aiste
Контактная информация:

Сравниваем фотокамеры

Сообщение Aiste »

Ларсана
Обязательно учтём!Век живи - век учись :)
Я вообще по 50 -100 фоток шлёпаю за раз.Выберу образ и давай крутиться и щёлкать,а потом выкладываю лучшие.Но иногда так бывает,какие не нравятся лично мне,почему то вызывает положительный отзыв у других :) Да и щелкать приходится на самую примитивную цифромыльницу,у которой и обьектива почти нет,и меня давно мучает вопрос,а если я куплю что либо типа CANON D40, PENTAX D100, OLYMPUS E 400 будет лучше или хуже?А может есть отдельная ветка по этим фототехническим вопросам?
Последний раз редактировалось Aiste 05 мар 2007, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Ларсана
Контактная информация:

Сообщение Ларсана »

Aiste писал(а):а если я куплю что либо типа CANON D40, PENTAX D100, OLYMPUS E 400 будет лучше или хуже?
Более 10 лет снимаю на Сапоп, поэтому рекомендую модель 400D. Но только с объективом "L" - класса ты увидишь разницу с "мыльницей"!
Рекомендую Canon EF 35 mm f/1,4 L USM (в Москве - 1400 USD).
Всем МЯУ.

Анна Морозова
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Анна Морозова »

Ларсана писал(а):Более 10 лет снимаю на Сапоп, поэтому рекомендую модель 400D. Но только с объективом "L" - класса ты увидишь разницу с "мыльницей"!
Рекомендую Canon EF 35 mm f/1,4 L USM (в Москве - 1400 USD).
Не более полугода снимаю Сапопом 400D "с" Ларси :lol: , разница посравнению с предыдущим фотиком, Casio QVR40 (4 мегапиксельная мыльница) колосальная, даже если использовать использовать"отстойный" китовый EF18-55 f/4,5, но все вопросы по объективу, для наших целей, а именно "ростовое и портретное фото", решает "фикс" EF 50 mm f/1.8 по цене 50-70$ в Москве.

Может действительно по фототехнике завести отдельный раздел?

Mona
Контактная информация:

Сообщение Mona »

Согласна. На моей 350-ке (Кэнон) полтинник-фикс очень неплохо работает, но только для портрета, на полный рост нужно только широкоугольником (если в квартире), а кроме "кита" 18-55 остальные объективы довольно недешевы.

И да, цифрозеркалка выдаёт ГОРАЗДО больше, чем мыльницы, но надо к ней привыкнуть и освоить.

Ларсана
Контактная информация:

Сообщение Ларсана »

Anna-CD писал(а): но все вопросы по объективу, для наших целей, а именно "ростовое и портретное фото", решает "фикс" EF 50 mm f/1.8 по цене 50-70$ в Москве.
Mona писал(а):, но только для портрета, на полный рост нужно только широкоугольником (если в квартире),
Анна, на 100% согласна с Моной: 50 мм объектив при кроп-факторе на камерах 350D-400D даёт 80 мм, а им снять в полный рост в квартире очень сложно. Поэтому я и порекомендовала Aiste купить объектив 35 мм.
Anna-CD писал(а):Может действительно по фототехнике завести отдельный раздел?
Могу вести на форуме курсы по фотомастерству, Мяу.
Всем МЯУ.

Анна Морозова
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Анна Морозова »

Ларсана писал(а):Анна, на 100% согласна с Моной: 50 мм объектив при кроп-факторе на камерах 350D-400D даёт 80 мм, а им снять в полный рост в квартире очень сложно
Совершенно согласна с вами обеими, тут нужно иметь квартиру большой площади, ну метра три на три хотя-бы, но лучше больше. ;-)

Ничего против Canon EF 35 mm f/1,4 L USM не имею, более того, мечтаю о таких стеклышках, мне цена не нравится, сомневаюсь что 99.9% форумчан могут позволить себе такой объектив в качестве хобби. Я пошла по пути покупки "дешевых" "фиксов", EF 35мм f/2,0 стоит 8000р, итого купив два таких объектива, 35mm и 50mm, имеем экономию 1000$, получаем приличный комплект для студийного фото, в качестве теряем несильно.
Поправьте меня, если что не так.

Ларсана
Контактная информация:

Сообщение Ларсана »

Ань, поправлять тебя не за чем! Всё верно!
Просто для меня очень важно: какая максимальная диафрагма у объектива! Ведь это мой рабочий инструмент, которым зарабатываю! Извините, "занесло". Мяу.
Всем МЯУ.

Диана
Меценат
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ларсана писал(а):максимальная диафрагма
Во времена моей юности это почему то называлось "светосилой".

НаташаTV
Контактная информация:

Сообщение НаташаTV »

Интересную тему вы подняли. Конечно, тут каждый решает за себя.
Если тебе главное показать какой-нибудь среднего качества снимок, то вполне сойдёт и обычная "мыльница" за 4-5 тыс. руб. Особенно если зарплата не позволяет раскошелится

Если есть возможность, то можно, конечно, взять что-то получше. Как например у Анны
Anna-CD писал(а):Ничего против Canon EF 35 mm f/1,4 L USM не имею, более того, мечтаю о таких стеклышках, мне цена не нравится, сомневаюсь что 99.9% форумчан могут позволить себе такой объектив в качестве хобби. Я пошла по пути покупки "дешевых" "фиксов", EF 35мм f/2,0 стоит 8000р, итого купив два таких объектива, 35mm и 50mm, имеем экономию 1000$
Ну а если для тебя это работа, то тут конечно, экономить не следует. Как например, у Ларсаны.
Ларсана писал(а):Просто для меня очень важно: какая максимальная диафрагма у объектива! Ведь это мой рабочий инструмент, которым зарабатываю!
А вообще, как показывает практика, львиная доля фотиков, которые имеются у нас дома, то это обычная "мыльница" от 4 до 6 тыс. руб.

Nayol
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Nayol »

1. Если хочется потратить порядка 500-600 уе, то наилучшим решением ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ СНИМКОВ с минимальными затратами денег является покупка:
- бу зеркалки Pentax *ist Ds или Canon 300D
- мощной вспышки с вращающейся головой, можно "ручной".
- переходников под резьбу М42 на этот аппарат
- советcкого объективов "Индустар-61 ЛЗ" 50/2.8 сверхрезкий портретник, макро
- советского объектива Мир-20А (20мм) для широкоугольной съёмки
- советского портретника под крупные планы - Юпитер-9 85/2

2. Если есть готовность потратить на старте хотя бы 1000уе и тратить в дальнейшем деньги на оборудование (ещё сумму такого же порядка, но постепенно, по мере роста понимания), то первыми покупками имеют смысл:
- Цифрозеркалка Пентакс или Canon, по вкусу и по функционалу. Если у Вас дрожат руки - то однозначно Pentax K100D. Если Вы не в Москве - однозначно проще купить будет оптику для Кэнона.
- всё та же мощная вспышка
- объектив 50/1.4 соответствующий к аппарату (50/1.4 есть у всех производителей, и у всех он имеет наилучший портретный рисунок из полтинников)

3. Нет никакого смысла снимать китовым объективом, ТОЛЬКО разве что "в самом деле больше нечем". И брать стоит 18-55, они в среднем менее отстойные, а широкий угол для нас важен.

4. Не следует брать Никон потому, что к нему МЕНЬШЕ подходящих советских и иных дешёвых объективов, особенно в зоне широкого угла.

5. Не следует брать Сони из-за совершенно невменяемых цен на аксессуары (50/1.4 стоит под 350-400 уе против 250уе пентакса, например)

6. Не следует брать Олимпус из-за меньшего размера матрицы, что приводит к существенно большему шуму картинки, а также к практической неприменимости "неродных" широкоугольников в качестве имепнно широкоугольников (а цены на оптику к олимпусу далеко не божеские).

Aiste
Контактная информация:

Сообщение Aiste »

Понемногу,постепенно картина становится ясной.Главное отличие зеркалок - сменная оптика на любой вид сьёмки,так? Но смотреть надо в глазок,а на вскидку или от груди будет в авто режиме сам настраиваться?
В чем разница 18-55мм и 50 мм,он же попадает в этот промежуток?Чем потретные отличаются так сильно? http://www.vilbrafoto.lt/index.php?id=172&pid=5260 Это то?
У меня есть старый советский Зенит,по сравнению с ним качество будет лучше у 18-55 которые идут в комплекте?
А я себя сама снимать могу,или проще купить FUJI 6500 и не морочить никому голову или CANON Power Shot s3?
У меня сейчас такое представление о фотиках,чем больше обьектив,чем больше оптика,тем лучше качество снимков,а зеркальным может и не быть.У меня самой http://www.dealtime.co.uk/xPF-Polaroid_A500,для удобства пришлось приделать дистанционное управление,может есть что лучше его ,но дешевле зеркал?Хотя я уже почти созрела на Пентакс 100д,только нужен ли он мне?

Ларсана
Контактная информация:

Сообщение Ларсана »

Nayol писал(а):- переходников под резьбу М42 на этот аппарат
- советcкого объективов "Индустар-61 ЛЗ" 50/2.8 сверхрезкий портретник, макро
- советского объектива Мир-20А (20мм) для широкоугольной съёмки
- советского портретника под крупные планы - Юпитер-9 85/2
Nayol, не спорю, разве что в данном случае мы лишаемся очень приятной функции, как автофокусировка!
Aiste писал(а):В чем разница 18-55мм и 50 мм,он же попадает в этот промежуток?Чем потретные отличаются так сильно?
Тут ситуация следующая: зум-объектив (18-55) удобен своей практичностью - и для съёмок в ограниченном пространстве (18 мм), и для крунного погрудного портрета (55 мм), но уступает по качеству (резкость у полученных фото) объективу с постоянным фокусным расстоянием 50 мм.
В данной ситуации рекомендую 50 мм!
Всем МЯУ.

Ответить