Наши покупкиALI-Baba или Али-Хана?

Обсуждение интернет-магазинов и аукционных площадок. Отзывы об обычных и интернет магазинах. Интересные и оригинальные товары.

Модератор: Лариса

Olick
Лучший модератор 2011 года
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Olick »

Совсем осталась без внимания тема изменения механизма доставки товаров, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах.
Таможенная и Налоговая службы создают единую базу покупателей в зарубежных инет-площадках. Цель понятна- выявить торговцев и перепродажников иноземных товаров на территории РФ, с последующим сокрытием доходов и неуплаты налогов. Сейчас, ограничение по закупкам составляет 1000Евро (или 31кг товаров) в месяц. Со следующего года хотят сделать 500Евро (или 31кг товаров)/мес, а на последующий год -200Евро (или 31 кг)/мес.

Персональные данные (паспорт, ИНН, ссылка на товар/скриншот описания товара со страницы продавца) нужно будет предоставлять компании-доставщику. Это все касается покупок физическими лицами для личного пользования. В случае не предоставления данных, будет возврат товара с таможни обратно продавцу.
У меня в "хотелках" на ALI несколько платьев, юбок, подъюбников, парики. Если мужчина заказывает платье со статусом "для личного пользования", через неделю - другое платье, потом - платье и подъюбник...
В глазах таможни и единой базы данных, эти покупки явно тянут на перепродажу товара. Объяснения, что это для сестры/жены/тещи, никого не волнуют. Важна формулировка "для личного пользования".
Вопрос знатокам: Множественные закупки женской одежды мужчинами теперь накроются возвратами с таможни или, главное уложиться в 31кг/в месяц?

P.S. Однако, колпак накрывается плотно. Я понмаю, что по пластиковой карте уже известен покупатель, но это в банке. Теперь, и таможня и доставщик будут знать - кто платьишками увлекается не раз, не два, а регулярно. :(
► Показать
Боишься- не делай, Сделав не бойся.

Инга Р
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Инга Р »

Предположу, что если в рамках нормы на нос, то никто заморачиваться не будет. Пока. А площадка и так статистику собирает, что у них, что у нас. У меня "у наших сетевиков" история заказов с 2000-дремучего года, недавно ее почитала - ну явно "покупатель в теме", причем по нарастающей. :(

__Настя__
Леди Весна-2018
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение __Настя__ »

Olick писал(а):
08 дек 2017, 22:14
Персональные данные (паспорт, ИНН, ссылка на товар/скриншот описания товара со страницы продавца) нужно будет предоставлять компании-доставщику
Часть этих доков нужно было предоставлять транспортной компании и раньше.
Olick писал(а):
В глазах таможни и единой базы данных, эти покупки явно тянут на перепродажу товара.
Не тянут. В первую очередь обращают на себя масса и стоимость посылки, во вторую - количество а ней товара одного артикула.
Olick писал(а):
Объяснения, что это для сестры/жены/тещи, никого не волнуют. Важна формулировка "для личного пользования".
"Для личного пользования" отнюдь не означает, что для персонального.
Olick писал(а):
не участвуют международные почтовые отправления, пересылаемые через "Почту России"
Вот и выход из ситуации.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть Полноправным пользователем.

Инга Р
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Инга Р »

По ходу, здесь всё просто. Стоит задача:
а) наполнить бюджет, б) сократить вывод капитала, в) см. пункт а)
Ввод ИНН лишь означает, что фискалы готовы начать взимать налоги на этом (прибыльном) направлении. Скажем, введут НДС с покупок за рубежом через торговые площадки. Или вспомнят забытый налог с продаж. И налоги в бюджет получат, и желающих заказывать за рубежом поубавится. Ну, а то, что "Александр Петрович" заказал себе "офигенную юбку" (С) их не волнует.

Alma
Меценат
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Alma »

Интерес таможенников к ассортименту покупаемых товаров и личности покупателя не больше, чем у продавцов в магазине. Ну мы же покупаем и чулки, и юбки, и белье в обычном магазине... И ничего.
No es tan fiero el león como le pintan

Olick
Лучший модератор 2011 года
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Olick »

Девочки, спасибо за комментарии. Поживем с этой почтой -увидим.
Alma писал(а):
10 дек 2017, 19:03
Интерес таможенников к ассортименту покупаемых товаров и личности покупателя не больше, чем у продавцов в магазине.
Интерес, на момент пересечения границы и передачи доставщику, действительно, никакой. Серьёзность в создании некоей базы данных с нашими ИНН и списком покупок (база есть база. А её еще и слить можно).
Alma писал(а):
10 дек 2017, 19:03
Ну мы же покупаем и чулки, и юбки, и белье в обычном магазине... И ничего.
Вот тут совсем другая история. Не светить кредиткой, а платить налом и, вуаля. В обычном магазине только меня и видели как абстрактного, неизвестного покупателя (видеокамеры не в счет, они не везде, да и запись обновляется. Но это уже другие тонкости).
Боишься- не делай, Сделав не бойся.

Adriana
Школьница-2017
Благодарил (а): 52 раза
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Adriana »

Девочки, можно выдыхать. ИНН надо указывать только в том случае, если используется сервис экспресс доставки. Если просите у китайцев или на другом сайте обычную доставку, которая на территории РФ везется почтой России, то схема остаётся прежней :)
Платье - это не одежда, это состояние души!

АлекS
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение АлекS »

Кто-нибудь совершал покупки на aliexpress по новым правилам, введенным с 7 декабря 2017г.?
С ИНН проще. При заказе товара покупатель указывает свои данные. Среди прочего добавилось новое поле для заполнения – ИНН.
А как обстоит дело со ссылкой на интернет-страницу товара, скрин-шотом? Кто и как их предоставляет? Я не хочу дополнительной огласки своей покупки, и меня вариант предоставления этих сведений, что продавцом, что покупателем, не устраивает.
В сети пишут, что Почта России в этом эксперименте пока не участвует. У Почты России весьма непонятные «родственные» отношения с EMS, e-EMS. Например, e-EMS, если я правильно понимаю, выполняет доставку от продавца до отделения Почты России по месту получения, а выдает Почта России. Требуется ли в этом случае предоставлять таможенной службе ссылку на интернет-страницу товара или скрин-шот товара?

Саша
Школьница-2017
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Саша »

АлекS писал(а):
12 янв 2018, 14:38
по новым правилам, введенным с 7 декабря 2017г.?
11 декабря заказывала вспышку для фотика. Китаец отправил курьером (CDEX), сегодня доставили на работу.
Никаких ИНН не указывала. Насчёт паспортных данных - тоже не указывала.
Помниться мне, когда-то давно заказывала с подобной курьерской доставкой, и там нужно было ввести паспортные данные. Не уверена - эта курьерская служба была или другая?
АлекS писал(а):
12 янв 2018, 14:38
до отделения Почты России по месту получения, а выдает Почта России
Мне в случае ЕМСа была "неудачная попытка" доставить на дом, потом на самом деле неудачная (дома никого).
В итоге платье я забирала с "пункта выдачи ЕМС", это ни разе не отделение Почты.

АлекS
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение АлекS »

Саша писал(а):
12 янв 2018, 19:31
Мне в случае ЕМСа была "неудачная попытка"
У меня с EMS очень много подобного негативного опыта. Но продавец определяет перечень компаний, из которых приходится выбирать. Часто EMS оказывалась существенно дешевле остальных. EMS практикует курьерскую доставку по адресу получателя. Доводилось также забирать посылки непосредственно из отделения EMS.
C e-EMS опыта никакого. В интернете пишут, что в отличие от EMS, они выполняют доставку до отделения Почты России. Сейчас продавец мне предлагает доставку этой компанией, ее услуги существенно дешевле других, в том числе и EMS.
Меня сейчас больше волнует, чтобы не было дополнительной огласки содержимого покупок. Ладно, там одежда, обувь. Мои же покупки весьма «странные».

Юля
Администратор сайта
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение Юля »

АлекS писал(а):
13 янв 2018, 16:06
Меня сейчас больше волнует, чтобы не было дополнительной огласки содержимого покупок.
Если таможня пропустит посылку (а таможня должна, по идее, достатривать все посылки, вне зависимости от способа доставки), то о какой еще огласке может идти речь?
Если у Вас есть вопросы, то почитайте сначала Правила форума и FAQ.

АлекS
Контактная информация:

ALI-Baba или Али-Хана?

Сообщение АлекS »

Юля писал(а):
13 янв 2018, 21:52
о какой еще огласке может идти речь?
Таможенный досмотр – это «неизбежное зло». Но одно дело, когда посылку досматривает один таможенник (утрированно). И совсем другое, когда к посылке прикладывается красочная иллюстрация содержимого, с коим имеет удовольствие ознакомиться вся орава почтовых служащих на всем пути доставки, включая ехидного курьера. Если сейчас продавец в документах указывал, что-нибудь нейтральное, то теперь создается база данных, где будут отражаться в подробностях все покупки. Кто к ней будет иметь доступ, варианты утечки информации – дальше не развиваю…

Ответить