ТворчествоСказка про Пыжиковну (лубочно-классическая)))

Наше творчество, в любых его проявлениях, главное, чтобы от души!
Ответить
Оксана Морозова
Благодарил (а): 821 раз
Контактная информация:

Сказка про Пыжиковну (лубочно-классическая)))

Сообщение Оксана Морозова »

Не знаю, зайдет не зайдет. Она до конца дописана, хоть и начиналась как шутка. Если кому зайдет, продолжение накидаю дальше.

1 часть
Ну далеко ли далече, иль близко ближнего, жила была прынцесса... пынцесса Пыжиковна... Интерена така... забавна. Любила она сбегать из хором родительских и по полюшку гуляткньки... и вот в одно такое, очень уж солнечно-красивишное утро, сбежала она в бессчетный раз от родительского контролю... хулиганка значить, вот...
Подобрав подол, раззявив свой принцессовский ротик, визжа от радости, сверкая зелёными очами... бежала она по полюшку туды , куды эти самые оченьки то и глядели.
Бежала он бежала да и как хлабыснетси со всегу маху то ... аж глазки помутнели, и корона принцевична, к чертикам на кудыкину гору улетела... села она , и ревет в три ручья, двумя очами.
Ревет рыдает, слезки утирает, а тут неведома откуда, голос раздалси... скрипучий такой, но добрый...
- Почто плачешь, деточка?
Прынцевишна как подпрыгнет от испугу, да как обернется, ведь не было никого во круг, а тут нате Протерла глаза и видит, бабушка такая сидит на коряге поваленной, наверное о которую и оступилась Пыжиковна... бабуля в нарядном платочке, чистой рубахе и простом подпоясанном фартучком сарафане... Лицо доброе, и улыбается чему то... добро так, хорошооо
-"Здравствуйте бабушка, а чей то вы тут делаете то??? Тутож никого нету, акромя бабочек да пчелок, что с цветочков нам в пасеку мед собирають."..
- А ты Пыжиковна не серчай, ты бы лучше когды несёсси как окаянная, под ноги себе смотрела бы, глядишь бы и целее была бы... –
ответила вдруг насупившись бабушка.
-Я смотрела..
:сказала Прынцесса и опустила стыдливые зенки вниз... Стеснительно водя левой ножкой, по землице... И тут увидела опрокинутое лукошко... С вывалившимися из него, грибами, ягодами и цветами.
Не ужели это я? Подумала Пыжиковна, и бросилась собирать... всё, всё, всё... Молодая и сноровистая, в мгновение ока, она все собрала и протянула полную, и тяжелую корзинку бабушке...
-Спасибо внучка... поблагодарила бабушка.- А гдеж ты так во своем дворце-хоромах, так на сноровилась то?
Спросила она... прынцессу.
-Да я бабушка, люблю руками дела делать, меня и мама моя любимая, учила всякому, хоть и папенька ворчал все времячко. Негоже видете ли королеве и королевичне ручки свои марать... Ой бабушка, а еже ли ничего не делать, тож со скуки и помереть можно... ведь правда а? Можно же?
-Можно, можно,-: улыбаясь ответила бабушка.:- Внучка, сейчас, не о чем не беспокойся, все будет хорошо... увидишь белую голубку, иди за ней... и все найдешь, что ищешь
- Да где ж, я ее увижу,? -спросила Пыжиковна...
-А Вон... показала бабуся рукой за спину прынцессе...
та обернулась, но лишь дивной красоты поле, колосясь цветами и травами было пусто и красиво... Прынцесса повернулась к бабушке, но не бабушки, не лукошка, ни даже коряги не было.
*** Что такое, пусто пустого вокруг, чистое голубое небо, солнце- ярило дивно пекло и слепило очи. Травы пестрят дивными цветами, и пархают бабочки с жжужащими пчелками... хорошо и дивно... но гдето вдалеке раздались звуки труб... видно в дворце-хоромах заиграли тревогу. Решила поправить корону, ан... нету... нету ея... улетела она к чертику лысому... И что делать то? Папа то у ней, суровый и злопамятный, тем более корона козенная и хоромах такие все по пальцам восьми рук пересчитать можно. Нет короны и все, уж и слезы на глаза, и из глаз на травку... чо делать не знает. Пошла королевична на звуки труб . К дому расстроенная. И тут с опушки леса, дикий скрежет и лай многих собак... гомон и шум... Испугалсь королевична, и спряталась в траве мурове... Лежит и в небо бездонное смотрит, и видит в небе голубица, пархает и будто не двигается. Успокоилась прынцесса, смотрит на голубицу и лыбится... но вокруг неба и голубицы появились морды охотничих сабаков... с алыми языками... и громко дышашими... Пыжиковна не испугалась этим гостям, в ее очах. Она чуяла, что свирепый вид псов, ничего не стоит ей... и пока голубица над ней, все хорошо, и спокойно на ее сердце. Она поднядась на ноги... и увидела подьезжающих на вороных конях молодцов в охотничих костюмах и ружьями в руках.
Молодцы переглянулись, и смеясь стали кружить вокруг прынцессы на бойких конях... она смотрела спокойно, когда на коня одного их молодцов, который до этого не издал и звука, села серая голубица. Кто ты? Спросил молодец-красавец... Прынцесса хотела сказать правду но вспомнила о потерянной короне, Произнесла.. Я служанка принцессы, собираю тут ей цветы и ягоды к вечернему званому ужину... а вы как смеете пугать меня, и мешать мне выполнять мое задание...??? Кто вы? В ответ на вопрос прынцессы, раздался смех молодцов, окромя того, кто с ней беседовал... тол улыбнулся. Улыбнулся по доброму... серая голубица вспахнула, молодец пришпорил коня, а за ним все остальные помчались к другому краю поля, а их с шумом лаем и визгом обгоняла свора собак. Не прошло и мгновения как они скрылись в пыли и дали , за листвою леса. Пыжиковна посмотрела с небо, и увидела свою белую голубицу полетевшую к востоку... прынцесса бросилась бегом туда тоже. Не знамо как долго, не чувствуя усталости прынцесса добежала до опушки леса, и остановилась. На ветке большого дуба сидела белая голубица, а рядом села серая... и они будто что-то друг ворковали... Потом серая взлетела, а белая терпеливо ждала Пыжиковну
Королевична подошла к дубу... он был здоронющий... его ветви будто подпирали небо, а мощный ствол нельзя обхватить в охват и 100 мужчин... он казался как дом, и гора одновременно. Голубица издавая урчание, стала прыгать с ветки на ветку все выше и выше... прынцесса почувствовала что то опасное, поняла что от нее хотят, и полезла вверх по ветвям дуба... Она поднялась очень высоко, на одной огромной ветке, в стволе было большое дупло Вдруг внизу раздался лошадей топот и лай собак. От неожиданности Пыжиковна опираясь рукой о ствол, вдруг провалилась и ухнулась в дупло дуба... и вовремя. Пыжиковна слышала, дикий лай собак и разговор двух мужчин... которые ругались.
- Да где же она? Собаки не могли потерять след. Я говорю это ведьма, надо было ее сразу вязать на осемь узлов шелковой веревкой, только такие способны удержать ведьм ...
-Ох и не говори Сидр... Да где же это курва? Не могла же она под землю провалиться???
Скоро всё затихло... голоса и собаки удалились... Пыжиковна выглянула из дупла в котором спряталась, и увидела на ветке свою голубку. Принцесса спустилась на землю, и у самого мощного корня, что то блеснуло. С интересом она стала разгребать опавшую листву, и что бы вы думали... это была да... да... она самая... корона. Принцесса улыбаясь одела ея на свою милую голову ... и тут же появились лошади и всадники... Пыжиковна услышала громоподобный глас папашки...
- Вот она... дочь... ты в порядке.???
Казалось, от его голоса листва дуба зашевелилась и зашуршала неодобрительно. Тут же солдатушки точенные, каски золоченные подхватили прынцессу, посадили на лошадь и под узды с двух сторон повели к дому хоромам.
Ответить