ТворчествоРассказы

Наше творчество, в любых его проявлениях, главное, чтобы от души!

Модератор: Лариса

Эбоси
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Эбоси » 18 янв 2018, 00:16

Северный ветер
Прохладный ветерок коснулся моего лица, я лежа на кровати под теплым одеялом и не открывая глаз наслаждалась запахами утреннего воздуха, пахло: свежестью, листвой деревьев – обсыхающих от утренней росы, и рекой! Да это кажется совершенно невероятным, но пахнет тиной, илом и камышом, а это значит – что ветер дует с водохранилища, то есть с севера… Явление для этих мест совершенно дикое!
Открываю глаза, тюль на окне вальяжно надувается большим пузырем. Откидываю одеяло и сажусь на кровати, сегодня последний день моего отпуска, а значит последний день моего пребывания у тетки в гостях. Сегодня я запланировала маленький выход, дальше тянуть не куда. Но как говориться, даже самая маленькая операция – требует долгой и тщательной подготовки. Вчера вечером моясь ванной, я тщательно выбрила свои ножки, обработала пилкой пяточки и сделала педикюр. С утра я завершила начатое, побрила лицо и подровняла линию бровей, выщипав лишние волоски. Время идет - мне под тридцать и я уже удосужилась обзавестись своим гардеробом, он любовно уложен на дне моего дорожного чемодана. Весь мой гардероб построен по принципу, меньше – но лучше. То есть у меня в гардеробе имеется только одно платье, но это платье лучшее из доступных - качественно сшито из качественного материала, идеально сидит на моей фигуре и корректирует ее недостатки.
И так, одеваю: Бюстгальтер с косточками, на бретельках, чашечки второго размера, в полости оных водворяются – воздушные шарики, наполненные пшенной крупой. Трусики слип, поверх которых одеваю, еще одни трусики схожего кроя, но выполненные из кружев, оба предмета белого цвета. Такой порядок помогает, создать и сохранить под юбочкой гладь да тишь. Колготки в сорок ден, телесного цвета, с хлопчатобумажной ластовицей – скрывая мелкие дефекты создают иллюзию идеально ровной кожи ног, и кроме того придают им интеллигентный вид. Сверху одеваю, синюю блузку с длинным рукавом и черную юбку колокол на ремне, длины до колен. На ноги черные сапоги, на невысоком каблуке в четыре сантиметра.
Теперь принимаюсь за макияж, под базу использую обычный дневной крем, поверх которого тщательно наношу тональник в цвет кожи лица. На туши не экономлю, использую дорогую и качественную, эффект того стоит, реснички действительно становятся визуально длинней и объемней. Немного черных теней и мой взгляд приобретает желанную глубину. Пудра маскирует лишний блеск и дополнительно выравнивает кожу лица. Пару взмахов кисточкой и на скулах появился розовый румянец. Губная помада бордового оттенка, завершает мой образ лица. Одеваю кулон, сережки и колечко. Расчесываю волосы, они у меня черные, длинной до плеч. Ну вот и все. Подхожу к зеркалу во весь рост и делаю пару оборотов, подол юбки послушно разлетается в стороны, обнажая мои бедра. Сегодня я в форме, волосы блестят, глаза светятся, тело излучает энергию, ни дать ни взять - самка в конце фолликулярной фазы.
Выуживаю из косметички любимые духи с древесно–цветочно-мускатным ароматом и наношу их за уши и на шею. Теперь в перед, накинув сверху черную кожаную приталенную куртку и прихватив сумку, иду на балкон. На улице сентябрь, но еще достаточно тепло. С балкона открывается шикарный вид на водохранилище. Я на балконе седьмого этажа, старинного дома, расположенного в исторической части города, на вершине крутого берега – покрытого частным сектором почти до самой набережной водохранилища, разделяющего город миллионник на две части. Тетка еще с раннего утра ушла на работу, где должна заступить на сутки, а стало быть увижу я ее теперь только завтра.
Осмотревшись по сторонам, наш дом самый высокий в округе так, что любопытным придется сворачивать шеи к верху, чтобы меня разглядеть как следует. Сбоку к балкону непосредственно примыкает скат крыши, на котором я и очутилась, преодолев ограждение. Теперь вверх по ржавому железу, только бы не коснутся руками, взбираюсь, на конек крыши. Тут точка назначения. Рядом с непонятной кирпичной башней имеется обширная площадка-балкон с изящными перилами, когда то по видимому, служивший смотровой площадкой для господ. Тут можно прогуляться, хожу вдоль перил, представляя себя на набережной, ноги ласкает раскачивающийся в такт бедрам, подол юбки, в лифчике в такт шагам играют своим весом груди.
Здорово конечно, но площадка, еще двадцать минут назад казавшаяся площадью, теперь становиться тесной и скучной. Грустно осознавать, что я приложила столько усилий – лишь для того что бы ходить маятником по площадке в два на два метра. Осматриваюсь, на балкон выходит ветхая, старая дверь – конечно, она скорее всего, заперта или заколочена. Или нет? Тяну на себя за покрытую патиной латунную ручку, дверь неожиданно подалась… Страх и любопытство моментально и одновременно завладели мной, но любопытство оказалось сильней. За дверью оказалась черная лестница, давно неиспользовавшаяся и не убиравшаяся. Когда то по ней слуги носили дрова и воду для господ, теперь она просто пылиться. Двери квартир выходящие на лестницу, по видимому давно не отворялись и по цвету почти не отличаются от стен. Я потихоньку стала спускаться, через давно немытые окна едва пробивался дневной свет, так что продвигаться приходится в полумраке. Зато чувствую я себя некой девой, испуганной, но преодолевающей, свой страх ради какого то замысла.
Ну вот я и в самом низу, через щель под железной дверью пробивается яркий солнечный свет. Инстинктивно пробую открыть дверь и снова удача, дверь с легким скрипом открылась. В лицо мне ударили солнечные лучики, отчего я стала щуриться, но все же разглядела задний двор теткиного дома. Как странно, что дверь не заперта, наверное про нее просто все забыли. Ладно, дневная прогулка по улице не входит в мои планы и я уже собралась скрыться во мраке, как мой взгляд привлек, кем-то оброненный на асфальт, изящный браслетик. Дело минутное, оглядываюсь, на детской площадке две мамочки со своими чадами, помех нет, делаю несколько шагов и подбираю вещь. Я на улице днем, сердце приятно екает… Но слишком это для меня дико, надо срочно возвращаться в «убежище». И тут, меня прошибает холодный пот. До меня наконец доходит, почему дверь была не заперта, она приспособлена под пожарный выход и поворотная ручка стоит, только изнутри. Почти без надежды, судорожно цепляю ноготками краешек двери и дергаю на себя, сувальце замка побрякивает в дверной коробке – «пока, пока милая…».
Удаляюсь в глубь двора, к дальнему забору под деревья. Тут тихо можно немного прийти в себя и решить, что делать. Ключи от квартиры в квартире, я на улице, тетка придет завтра… жуть. Мысли путаются. Во дворе появляются двое мужчин, ловко открывают незапертый капот машины, где насыпом раскидан инструмент. Картинка не из веселых, уходили наверное за пивом, теперь продолжат судя по всему, «бесконечный» ремонт. Оставаться тут больше нельзя, тем более, что быстрого разрешения моей истории ожидать не приходиться.
Крадучись, крутыми полупустыми улочками пробираюсь к водохранилищу. Прохожих почти нет, середина рабочего дня, лишь изредка встречаю пенсионеров вышедших поглядеть, «что за двором твориться» и нарываюсь на их удивленные взгляды, еще долго меня провожающие вслед. Не знаю, какое впечатление я у них вызвала, но так как город не туристический, а улочки глухие, то даже чужая кошка будет привлекать их внимание. Дошла до дороги отделяющей дома, от дикого леса, растущего по берегу. Сзади из калитки какого-то дома, вышел мужчина средних лет и пошел в след, за мной. Так что я была лишена возможности ждать обширных «автоокошек» и перешла дорогу на виду у «четырнадцатой», автомобильный гудок, совсем выбил меня из колеи. Я будто антилопа большими прыжками по едва топтаной тропе, скрылась в спасительной растительности. Достигнув берега, осмотрелась, преследования не наблюдается, присела на старый упавший ствол дерева, осмотрела колготки, хоть одно радует, колготки целы и зацепок нет. Вот только со страху, когда «убегала» от мужика, кажется немного писнула в трусики. В чем и была неприятно убеждена, потрогав внизу…то есть там.
Как-то незаметно погрузилась в грезы… Вот я еще маленькая, сестра ушла выступать – мать смотреть выступление. Я дома, нижнее белье и колготки –старшей сестры, платье тоже. Черные туфли лодочки на восьмисантиметровом цилиндрическом каблуке – матери. Вот я рисуюсь у зеркала, вся такая готовая… как на заднем плане, не весть откуда вырисовывается, перекошенное недовольством, лицо моей сестры.
- Мам, мам иди скорее сюда…
- Что там, дочь, что случилось?
- Мам посмотри…он надел на себя мое платье!
- Ах ты ж, паразит, да как тебе не стыдно! А нука быстро снимай! Я тебе сейчас покажу…где мой ремень.
- Мам… да он еще кажется и мои колготки надел, и туфли твои… Может он еще и трусы мои надел?
- А ну сейчас же подыми юбку! Подыми юбку, я тебе сказала… - мать в гневе сама хватает и задирает подол к верху.
- Ты смотри, точно, мои трусы.
- Ты мне не сын больше! Уходи с глаз долой и что бы я тебя больше не видела. За стол не садись, и из еды, что бы ничего не брал.
-Но…
-Никаких но! Проваливай…уходи вон…
Я ухожу.
- Мама подожди, он же в моей одежде…пусть все снимет…на нем же платье, мое …
- Да заткнись, ты тоже уже!
- А я тут причем вообще?

-Здравствуйте!
От неожиданности я аж подскочила на месте. Сзади меня стоял парень в рыбатском костюме, невысокого роста, с добродушным выражением лица. От ужаса сей ситуации я будто проглотила язык, голос то у меня – не девичий.
- Извиняюсь, не подскажите можно ли тут выйти к какому нибудь магазину?
Была, не была.
- Идите по этой тропинке, выйдите на дорогу, свернете на право, через двести метров будет продуктовая палатка.
В его глазах, ни какого смущения, ни какого сального интереса, только блеск живого внимания. Как будто он не ожидал, но хотел подобной встречи.
- А я тут на «боте» причалил – это я так свою лодку заву, решил немного удочку по закидывать, да проголодался… Хотите я вам тоже, что нибудь куплю.
- Мне ничего не надо. Спасибо!
- А можете, приглядеть за моим ботом, пока я буду ходить? Пожалуйста?
В его голосе была такая простота и непосредственность. Что я как-то автоматически кивнула головой.
- Вот и спасибо! Я вам обязательно, что нибудь куплю в благодарность. А бот тут, рядом за кустами. Ну все, я побежал…
Я осталась в раздумьях, ретироваться или остаться? Ели ретироваться, то куда? Путь к дороге отрезан рыбаком. С права набережная, на ней много праздношатающегося люда, даже в будний день, пребывать там это выше моих способностей. С лева через сотню метров, стойбище а точнее лежбище бродяг, со всеми его бытовыми и социальными «прелестями», описание коих выходит за рамки данного рассказа, но проходить через который в образе мне точно не хочется. Да честно сказать, оставаться тут и сидеть одной в темном сыром лесу, навевающем депрессивный настрой тоже порядком надоело. Надо взглянуть на судно!
Захожу за указанные кусты, за ними как раз впадает в большие воды ручей с крутыми бережками, вот в устье его парень и загнал свой так называемый бот. Лодка деревянная и по всей видимости самодельная, она достаточно большая и в середине имеет навес, а на корме виднеется «стационарный» двигатель. А в общем, интерьер милый, все обустроено просто но со вкусом. Обладатель явно не обделен чувством гармонии и вкуса. Что ж аппарат вызывает симпатию, так что пожалуй подожду.
Хозяин не заставил себя долго ждать. Радостно улыбаясь, он опустил пакет в лодку, где и сам тут же очутился, наскоро скинув сапоги.
- Ух запарился, спасибо большое что приглядела за лодкой. Забирайся сюда, будем есть мороженое, я не спросил какое ты любишь поэтому взял разного… надеюсь, ты ешь мороженое?
- Ем. – я подошла к борту и замялась, что бы влезть в лодку надо перешагнуть через высокий борт, а это значит почти наверняка засветить трусы… Но он поняв мое затруднение, не стал сладострастно упиваться трудным положением и ловко подскочив помог взобраться внутрь. Устроившись на маленькой скамеечке в носу лодки, принялась уплетать лакомства.
- Меня зовут Степан, зови меня просто Степа, а тебя?
- Очень приятно, Лена.
Степка оказался веселым малым, вел себя просто и смешно, чем быстро разрядил напряженную обстановку и установил даже некоторое доверие. Поэтому на вопрос, желаю ли я прокатиться по водохранилищу, получил удовлетворительный ответ.
Большой темный лес остался позади, теперь мы плыли в теплых лучах солнца вдоль каменной набережной, с которой на нас смотрели проходящие люди, какая-то девушка помахала нам рукой и я помахала ей в ответ. Далее мы вышли на фарватер и устремились в верховье, водохранилище стало переходить в реку, Степка бросил газ, и мы легли в дрейф.
- Лен я тут немного пескарей натаскал, может уху сварим.
Я в приподнятом настроении согласна и на уху.
- Тогда надо пройти меандр, там за ним берег подымится, на нем в лесу есть родник. Воды надо набрать.
Идем медленно, река стала узкой, камышовый меандр кажется бесконечным. Ну вот наконец твердый берег в виде поросшего лесом холма. Степка с бидоном отправился на родник, а я осталась ждать его в лодке, склон сырой, от сочащейся из него, то тут, то там воды – без резиновых сапог, высовываться нечего.
Сижу в лодке, слышу приближающиеся шаги, вот из-за тростника показалась исполинская фигура. Черты лица грубые, поступь тяжелая, взгляд жесткий – «дровосек». Я перед ним, будто мышка в скорлупке, сижу не знаю куда деться. Дровосек поравнялся на берегу с лодкой, остановился и стал пристально меня рассматривать.
- А Степан где? – тон грубый, не терпящий проволочек.
- Ушел на родник.
-Давно
- Только что.
Дровосек, достал из кармана пачку папирос, вытащив одну, о чем-то задумался и вставил ее обратно.
-А ты кто?
-Знакомая…
-Передайте ему, что вал готов. Пусть приходит за ним в кузню.
Более он ничего ни сказал, повернулся и зашагал своим тяжелым шагом, дальше. Суровый тип человека, но неплохой, все понимает, но в чужое дело лесть не станет, да и болтать без надобности тоже.
Вернулся Степка, оказывается, он тут недалеко живет, а мужик был из его деревни. Вышли на водохранилище, Степка достал из торбы на корме примус и разжег его под навесом. Там же нашлось несколько картошин и лук. Я вызвалась готовить, Степка с удовольствием мне уступил это право и устроившись на корме, наблюдал за мной и о чем то думал. Уха сварилась мы поели, Степка заварил прямо в старом чайнике кофе. И мы удобно устроившись, стали его не спеша пить из мятых алюминиевых кружек. Я любовалась сумерками на воде, солнце давно скрылось, в городе зажглись огни, черная гладь воды и тысячи мерцающих вдалеке огней.
Красиво, одно мне только не понятно откуда в этом человеке такое приятие? Он явно не в чем таком не заинтересован и в теме он тоже лишний? Спросить, не спросить?
- Степ, а откуда такое приятие?
- А от туда Лен, из далекого прошлого, где остался висеть на моей душе непосильный груз. В общем, дело было так, жил я в детстве с братом, отцом и матерью. Мать у нас женщина была очень мягкая, а отец строгий. А брат, брат как я теперь понимаю, был сестричкою, то есть фактически был заперт в «чужом» теле. Но, что я тогда мог понимать, выросший в трущобах и воспитанный улицей. Брат одевал какую то одежду матери и вел себя как девушка, мать закрывала на это глаза, отец по первой пытался перевоспитывать, а потом тоже плюнул, смирились они в общем. А я, я жил тогда взглядами уличной компании, предал своего брата, сам лично вместе другими много раз над ним издевался, унижал и бил. И он, и он…
Я замерла, боясь услышать самое худшее, увы статистика всем известна.
- Он уехал в неизвестном направлении и больше я его никогда не видел.
Из компании я вырвался, там ведь как или ты как все и стремительно опускаешься на скоростном лифте на самое дно или ты учишься жить. Жизнь она ведь как крапива больно колется, но к этому надо привыкнуть и научиться, при этом пребывать в хорошем расположении духа. «Жизнь не дается дважды, праздные силы не крепнут и не молодеют с годами», химия мозга меняется. Родителей не стало, остался я теперь один, то есть почти один, нашел я его, мир тесен, люди передали, где он теперь живет. Нет у меня на свете никого ближе и роднее его, вот только, как я теперь могу к нему прейти?
- Просто, прейди, извинись и скажи ему то, что сказал мне сейчас. Поверь, как бы там ни было, жизнь идет, а эти вещи продолжают висеть на душе тяжким камнем. Я думаю, он еще более страдает из-за этой истории, чем ты. Но кабы там ни было, надо иметь смелость, сделать то что должен.
В воздухе повисла тяжелая, не к чему не ведущая пауза. Надо ее разорвать и я поделилась с ним своим насущным печальным положением.
- Так на старых домах обычно, накладные лестницы с наружи!?
-Да вполне возможно, я как-то и не подумала.
Через четверть часа, мы пристали прямо к набережной, к пристани кораблей, Степка там свой человек. Я же, толи освоилась в образе, толи устала от нервного напряжения, но мне было уже все равно, и на мысли сторожа охранявшего пристань, и на все остальное прочее, конечно в рамках разумного.
Степка, получив точные инструкции о топографии крыши и прочих нужных нюансах. Влез, по действительно оказавшейся на торце дома, накладной лестнице, на крышу. Не будь его, от этой идеи все равно мне не было бы проку, лестница начиналась с уровня второго этажа и что бы до нее долезть, надо подпрыгнуть и ухватится за торчащий из стены крюк, далее подтянутся и перехватиться за лестницу. Я врядли бы так смогла залезть даже в спортивном костюме, не говоря уже о том, чтобы проделать это в юбке и на каблуках. Наконец злополучная дверь была открыта, и я с превеликим удовольствием вернулась в свою комнату. Тюль на открытом окне висела совершенно недвижимо, северный ветер стих...
Эпилог
Через две недели, когда я уже была у себя дома, позвонил Степа. Он, с большим воодушевлением, долго рассказывал, о том, как он все-таки поехал к брату и наконец, связал, казалось навсегда разорванную нить. Я слушала, и по моим щекам текли горячие слезы…
Текст, сложила и набрала Эбоси в январе 2018 года.
-Сила женщины в красоте!
-Нет милая. В силе и слаженности работы "подсознательной машины".

Миронова Аня
Меценат
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Миронова Аня » 27 янв 2018, 13:49

Очень увлекательно. Только сейчас, обнаружила твой рассказ. Что из этого правда, а что, вымысел? На форуме проводятся конкурсы рассказов. На мой взгляд, ты бы отлично вписалась)
– Никогда, Джо, нам с ними не сравняться.
– Чего ты боишься, тебя же не заставят родить ребенка!

Эбоси
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Эбоси » 27 янв 2018, 21:46

Миронова писал(а):
27 янв 2018, 13:49
Это сплошной "конгломерат" правды и вымыла. И это не "коммерческий" продукт, а творческий выплеск о наболевшем, поэтому "мерится" не с кем не хочется.
-Сила женщины в красоте!

Эбоси
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Эбоси » 27 янв 2018, 23:11

Поправка. Основной сюжет естественно выдуман. Большая часть "навески" - правда. Извиняюсь если кого задела предыдущим постом, просто я "луна" и публичность не мой конёк.
-Сила женщины в красоте!

Ксения Эйлерт
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Ксения Эйлерт » 26 мар 2018, 07:36

Мне понравилось. Только момент про "сикнула" мне кажется лишним)) А сцену с одеванием хотелось бы увидеть как-то более художественной, а не такми подробностями, какая была у колготок ластовица. Понравилась сама прогулка на лодке. Было ощущение, что пишет девушка, очень странная девушка, которая не хочет, чтоб ее видели.
С любовью - Ксю.

Эбоси
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Эбоси » 27 мар 2018, 08:30

Ксения Эйлерт писал(а):
26 мар 2018, 07:36
Было ощущение, что пишет девушка, очень странная девушка, которая не хочет, чтоб ее видели.
Спасибо за системный ответ. Мне его очень не хватало. Интересно почему такое ощущение, особенно про (не хочет, чтобы ее вилели)?
Конечно из-за подробностей в одежде, рассказ вышел "ломаным". Собственно косяки я свои чувствую, сюда же орфографию можно добавить (с которой у меня "клиника"). Главная ошибка, что текст написан в один заход, в состоянии потока, без редактирования на холодную голову.
-Сила женщины в красоте!

Ксения Эйлерт
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Ксения Эйлерт » 27 мар 2018, 08:57

Эбоси писал(а):
27 мар 2018, 08:30
Спасибо за системный ответ.
Эбоси, не за что)) Это я так в вкратце, о самых ярких моментах))
Эбоси писал(а):
Главная ошибка, что текст написан в один заход, в состоянии потока, без редактирования на холодную голову.
Не то чтобы ошибка. Текст можно написать в один заход. А потом, просто, надо его раз за разом вычитывать, сглаживая бугры и шероховатости. Это я тебе говорю, как человек с дипломом журналиста ;-)
Эбоси писал(а):
Интересно почему такое ощущение, особенно про (не хочет, чтобы ее вилели)?
Во-первых эмоциональность. Ты пишешь о своих чувствах в той или иной ситуации. И взгляд на ситуацию не анализирующий, а эмоциональный. Анализ приходит потом.
Во-вторых на контрасте со Степкой образ главной героини как-то автоматически обретает женственность. И черт побери, так напрашивался романтический финал, но это просто инертность от других похожих по фабуле рассказов. Поэтому твоя концовка выделяет твой рассказе из череды похожих. Даже не похожих... А среди рассказов на тему прогулок в образе.
Не претендую на экспертное мнение, но кое-что в литературе понимаю ))
С любовью - Ксю.

Adriana
Школьница-2017
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Adriana » 27 мар 2018, 23:30

Эбоси писал(а):
18 янв 2018, 00:16
Ключи от квартиры в квартире, я на улице, тетка придет завтра… жуть.
Читая рассказы и истории на форуме, понимаю, что ключи - это просто основной момент для критического палева :D
Эбоси, рассказ понравился, про некоторые нюансы и шероховатости Ксюша уже написала, но если интересно, могу написать подробнее критическую заметку :)
Платье - это не одежда, это состояние души!

Эбоси
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Эбоси » 28 мар 2018, 07:31

Adriana писал(а):
27 мар 2018, 23:30
Читая рассказы и истории на форуме, понимаю, что ключи - это просто основной момент для критического палева
Хорошо подмечено. Надо подумать о точке невозврата, насколько она нужна и можно ли без неё обойтись? Спасибо, было-бы здорово.
-Сила женщины в красоте!

Эбоси
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Эбоси » 05 дек 2018, 15:19

Пустыня
1
Мороз, какой же все таки сильный мороз, подумала Света, глядя через окошко на сверкающий в свете прожекторов снег. Так не хочется выходить, но время пришло. Она открыла дверь кабины и легко соскользнула вниз, на скрипящий снег. На улице глубокая ночь, время близиться к двум. Вокруг тишина, пронизываемая монотонным гулом холодильной установки. Она где то на окраине большого города, на хладокомбинате. Сзади машины, в тусклом синеватом свете, причал. Там появилась, женщина в фуфайке и энергично замахала, планшеткой, Свете. - Иду, иду подождешь, не столько вас ждала – пробормотала Света.
- Ну что нашелся груз?
- Да тут оказывается Федр Константинович, свой груз грузит. Вот и заминка вышла…
- На три с половиной часа…
- Но я тут не виновата. Он никого не предупредил и трубку не подымает.
- Ладно. Что грузим? – спросила уставшим голосом Света, эти повторяющиеся из раза в раз истории ей уже порядком надоело слушать.
- А грузим вот это. Она жестом показала на огромные ящики, загромождавшие чуть ли не половину дебаркадера.
- А что тут за коробки лежат, вам конечно самим не интересно…
- Что?
- Да нет ничего.
Света поднялась на дебаркадер. В дальнем углу, вилочный погрузчик, с ним возиться пожилой мужчина, в телогрейке и валенках. Ну, что милый будешь разыгрывать привычный спектакль? Солярка кончалась, привезут утром, не раньше десяти… Но к ее изумлению, он ловко влез на сиденье и легко запустил двигатель.
Сейчас немного погрею – крикнул он ей, через ровный рокот, импортного мотора.
Света осмотрела груз. Надо определить где, что поставить. А заодно понять, что здесь не так? А не так, здесь что-то должно было быть. Груз подозрительно хорошо оплачивался, должен быть подвох. Документы, она проверила, получателя, отправителя. Вроде все ок. Но чутье ей подсказывало, что так не бывает… А может просто она отвыкла ездить на далняк? Она ведь и цены давно не мониторила…
Залипла она тут, пять лет на одном месте. Обросла постоянными, солидными клиентами. Работает на малом плече, ездит по уже наизусть, знакомым дорогам. Жизнь стала степенной и размеренной. Но такой бессмысленной… Работа, работа, пару дней в съемном номере гостиницы, ставшем ей уже домом и негласно за ней закрепленным. Ей так проще не надо думать о домашних хлопотах. Только работа. Она в ней растворилась и стала ее частью. На счете солидная сумма денег, но она о ней не думает, берет только по необходимости, на насущное.
Погрузчик, легко крутанулся почти на месте и двинулся к паллетам. Света, указала пальчиком, на тот что должен быть первым. Вилы, легко скользнули между досок, движения водителя отточены до совершенства, он мастер - подумала Света. Остановка, каретка пошла вверх… Двигатель замер, затих, грозясь встать. Но всережимник, вовремя подхватил. В верх под потолок, вырвалось облако черного дыма. Затрещала древесина, заскрипел металл, каретка медленно поползла вверх по направляющим…
Пришло одновременно, облегчение и…
- Стой! Мы не грузим.
Света резко повернулась и быстро пошла вниз. В этот момент, как раз подрулил на минивэне, хозяин груза. Выскочил из машины и преградил путь взволнованной Свете.
- Что такое? Что случилось?
- Я не беру груз, я уезжаю.
- Как так, почему?
- Сколько весит паллет?
- Семьсот килограмм!
- Не надо из меня делать дурру! Около двух тон.
- Какие две тонны? Тысяча восемьсот килограмм всего.
- Будет перегруз, я не беру. Отойдите.
- Как не берешь! У меня люди вышли под погрузку. Кто им заплатит?
Ты знаешь сколько я вообще, возил? Вы бабы вечно, чего-то боитесь…
-Я уезжаю.
-Давай договоримся, сколько ты хочешь?
Света резко вывернулась и быстро пошла к кабине. Стой! Федр побежал за ней и стал хватать, за рукав куртки. Света резко встала и развернулась.
- Не трогай меня. Она это сказала тихо и уверенно. Глаза ее блестели, она смотрела прямо ему в глаза. Оставьте меня, я не возьму груз.
Федя человек, верткий, наглый, эгоистичный, но не глупый. В этом взгляде он смог прочесть, что лучше оставить… Лучше для всех, а главное для него.
- Что струсила? Давай езжай. Баба, есть баба. Ссыкуха!
Света, рванула с места. Впереди проходная, шлагбаум, осмотры вопросы. На улице появился охранник. Не было сил, она дала два протяжных гудка, из пневмо дудки и не сбавляя хода, намеревалась уже снести чертову палку. Но сообразительный сторож поднял ее почти перед самой мордой тягача.
Она проехала наверное десять или пятнадцать километров, уже выехала на окружную, когда опомнилась, что у нее на телеге, по прежнему открыты двери. Встала на широкой заснеженной обочине, хотелось плакать. Но слез нет. Все кончились, еще в юности. Она бессильно уронила голову на руль…
2
Холодное зимнее утро, на улице еще темно. В свете фонарей сверкают холодные огоньки инея. Под ногами хрустит снег. Света привычно греет на базе машину. База это небольшое огороженное на вершине горы плато. Пару ангаров и несколько доноров, на приколе, вот и все. Вчера, сломался экскаватор и Света простояла в колейке, до двух часов ночи. Выползла из кимберлитовой трубки, пол третьего. Поспала, всего часа три, встала, надо ехать на выгрузку. Клиент ждет, его слово закон.
Первая пониженная, нет, до них есть, еще одна. С нее тронется. Ездить приходиться с большим перегрузом, так выгодней, слово начальника закон, безработиться ему в помощь. Света честно пыталась, идти против системы-устоя… Возражала…
Но сломалась и пошла за всеми, по проторенному, кривому пути.
Выехала с базы. За ней крутой спуск, к мосту. Мост ремонтируют и светофор по очереди пропускает поток машин то в одну, то в другую сторону. В тот раз с ее стороны горел красный, а встречка беспрепятственно катила, по мосту вверх. У светофора контейнеровоз, микроавтобус и еще какая-то маленькая машина. Ее Света плохо запомнила… Педаль тормоза, в то злое утро, бессмысленно опустилась в пол. Морозом прихватило трубку – молнией пронеслось в голове. Все длилось считанные секунды, она даже успела еще пару раз нажать на педаль тормоза и сбросить рукоятку стояночного… В машине, было столько камня… Она, лишь слегка дрогнула, когда маленькая, догнала бусик, а он контейнер. Ни какого толчка только хруст и скрежет. Они будто под прессом, где то растворились между, бампером и контейнером. Последнее, что она помнит это бардовую стенку контейнера и белые цифры номера.
Выжила, собрали, оживили. После узнала, что вытолкнула еще контейнеровоз на встречку, где ехал пазик с дорожными рабочими, и как пугливый водитель спустил несчастный пазик с откоса, в строительные бытовки... Потом было сизо, долгие размышления и объяснения, как надо было и как нельзя. Четыре года лагеря… Устроилась, на новую работу, на карьерах всегда не хватает, не пьющих, трудолюбивых, профессиональных рук. Накопила за годы, на свою машину. Помоталась по всей стране. Да как то и осела на далеком севере, в дали от родных мест и дома.
3
Но к старости стало щемить сердце. Звать на родину! Оно и подвигло ее взяться за этот сомнительный и редкий в том направлении груз. Да Света состарилась…Но состарилась не годами, а душой. Она узнала всю глубину термина – эмоциональное выгорание. Ее душа – от частых невзгод, выгорела и превратилась в безжизненную, каменную пустыню. Нет, она не стала жестокой, она стала уставшей от жизни.
4
Надо вставать. Света обычным волевым движением взяла себя в руки и отправилась в морозную ночь закрывать двери. Нащупала в боковом кармане штанов, фонарик и посветила в кузов. Ее опасения оправдались, две пустых капроновых сороковки канули в ночь.
- Ладно, эту потерю переживу как нибудь.
Стало светлеть. Сумерки самое опасное и трудное время для водителя. Света ехала весь остаток ночи без остановки, прямо по направлению к дому. Там за хребтом, в каких то трехстах километрах, проходят основные товарные пути и однозначно будут попутные грузы. Ехать порожняком Света не могла, совесть не позволяла. Вот так брать и тратить глупо, таким тяжелым трудом заработанные деньги. Да и неправильно это в корне. Изводить ресурсы в пустое. Если есть лишние деньги, пусти их во благо общества. Построй парники, купи трактор и создавай, то что в конечном итоге послужит всем. А пускать огромные деньги на развлечения, это кощунство. Строить и отапливать огромные дома, где живет всего один жилец, окромя прислуги. Или ездить на машине, мощности которой хватило бы, что бы спокойно транспортировать десятки тонн груза. Да кстати, а так ли нужно постоянно транспортировать, туда и сюда по стране, почти однотипные товары…
-Спать. Надо где то поспать.
На дороге пусто. Рядом небольшой городок. В нем небольшая гостиница. Света проспала до обеда… Телефонный звонок, поднял ее сонную из кровати.
- Да слушаю…
- Свет ты где? Нужно завтра, встать в Южном, под загрузку. Все как обычно, рыбка в Ар…
- Я не могу.
- В смысле, ты поломалась.
- Да, я вся сломалась…
- Что?
- Я уезжаю домой. Навсегда.
- У тебя есть дом? Я первый раз слышу. А как же Ден? Ты его берешь с собой… Хотя нет это не возможно. Послушай, съезди этот рейс, нам по зарез надо отвезти рыбку, кошечкам.
- Нет!
- Но… Что мне сказать заказчикам?
- Придумай что нибудь… Скажи, что я умерла.
Света резким движением выключила телефон и бросила его на кровать.
Она умывалась снова и снова. Холодная вода на лице приносила облегчение, приводила мысли в порядок. Струйка из старого крана с высоким гуськом, звенела по железной эмалированной раковине. Света подняла голову и посмотрела в маленькое потускневшее зеркало. Оттуда на нее смотрела, потасканная, уставшая женщина. Я же ведь женщина –странная мысль. Отнють. Даже в лучшие свои годы, Света была не красива. Вниманием, мужского пола, не балована. Мужчин… Их было несколько, но так что бы долго и серьезно -один. Помнит его как сейчас. Он единственный кто заинтересовался ей серьезно. Странный человек, его все боялись, но Света себя с ним, чувствовала в полной безопасности.
- Когда я в последний раз одевала платье? – она провела пальцами по глубоким шрамам, пересекшим ее лицо, после аварии…
- Денис… - это последнее что держало ее в этой жизни. Мальчик из детского дома. Его она регулярно навещала. Она стала ему почти матерью. Но забрать не могла… Не могла. Но ведь и не пробовала.
Света энергично вытерла лицо полотенцем и села на кровать. Возле кровати, в двух больших дорожных сумках, был весь ее скарб. Денис – мальчик семи лет, чудом выживший как и она в той злополучной аварии. Его родителям повезло меньше, как утешение, лишь быстрая смерть. Четыре трупа. Родители малыша в маленькой и пожилая пара, в минивэне. Легли камнем, на душу Светы. Нет. Этот камень упал, в уже задолго до того выжженную пустыню. Рабочие из пазика серьезно не пострадали. Мальчик остался на этом свете один. Он знает, что его родители, умерли в автокатастрофе, но он не знает, что их убийца Света. Что он скажет, когда узнает? Ведь узнает рано или поздно… Не важно.
-Я его заберу! Я сделаю это, пороха хватит. Главное не напортачить, что бы дуло случаем не порвать.
Договорилась с менеджером. Расцепилась. Телега осталась отдыхать на стоянке.
- На голове легче, доеду быстро. Прокачу, как обещала, только бы карты сошлись…
5
На голове, ехать действительно оказалось намного легче и быстрее. Без телеги Света почти никогда не ездила. И окрыленная твердым решением, ясной целью и быстрым продвижением. Решила еще поторопить события, срезать маршрут через Транс бункер. Она никогда раньше не ездила этой дорогой, так как она изобилует резкими поворотами, затяжными спусками и подъемами. И если ехать с прицепом, то короткий километраж с лихвой перекрывается, убытками времени на маневрирование. Но сейчас она практически на легковой машине и может себе позволить такую роскошь. Не теряя времени в пути, она сделала несколько звонков, своим влиятельным знакомым, от коих можно было ожидать благодарности, за ранее оказанные им услуги. Но список потенциальных благодетелей быстро опустел… диалог был однотипен и повторялся как под копирку:
-
- Привет! Рад тебя слышать, как дела? Что нового?
-
- Свет, да ты это брось. Сейчас не девяностые, на это никто не пойдет. Конечно в регионах люди бедные, но живых денег так мало, что люди зубами держаться за любую работу.
-
- Нет. Ну, что ты говоришь, я не отказываюсь, помогу, спрошу…
-
- Пока.
На улице, потянуло на плюс. Снег мокрыми хлопьями повалил, стеной. Света как раз, закончила подъем на перевал - Транс бункер. Дорога не важная, машин ходит мало и запоздай она хотя бы немного, встала бы, на подъеме, как пить дать. Саму же ее стало знобить, к горлу начала подкатывать тошнота.
-Только этого мне хватало, заболеть в середине пути.
Так ведь уже бывало… а это ведь, не тоже самое, что болеть дома. Вспоминаешь частенько в такие моменты поговорку – и воды некому подать.
В середине пути навигатор показывает заправку, как раз где то на плато вершины. Надо заехать, купить воды да и горючего кот наплакал. Вокруг живописные виды на горы, долины рек… А ее с ног валит, недомогание.
Заправки не оказалось, лишь полуразрушенное строение, напоминало о ее былом существовании. Что ж до города должно хватить. Стоять смысла нет, дорогу скоро заметет и тогда придется ждать грейдер, может день, а может и два, как повезет. А так есть шанс проскочить центр циклона.
Ехать становилось все трудней, дорога странным образом все сужалась и сужалась. И когда в Светиной голове зазвенели тревожные звоночки, было поздно… Дорога стала столь узкой, что по ней, едва представлялось возможным вообще ехать, не то что разворачиваться. Да, все это значило только одно, что Света на вершине, поехала не той дорогой. Куда ведет эта? Она боялась даже предположить, ведь эта дорога скорее всего или рыбаков-охотников или газовиков, не суть. Важно то что заканчиваются они обычно, глубаченной колеей протоптанной прямо через кусты и ручьи, каким нибудь трехосным, полно приводным монстром. Ну вот машина начала подрагивать. Под снегом грунт. Небольшой спуск… Света ударила по тормозам, машина пошла по мокрому снегу юзом и остановилась на заболоченном бережку, небольшого ручья. Сердце сжалось, от осознания всей падовости ситуации.
- Дура, какая же я все-таки дура – Света, собрала остатки силы воли и употребила их на то, что бы остановить себя и ничего больше не предпринимать. В голове была горячка, хотелось не медленно исправить ситуацию, ей было страшно… Но разум говорил - нельзя.
- И так, что я имею? А имею я то, что стою под горкой, на магистральном, одноногом тягаче, на зыбком грунте… У меня конечно есть цепи, лопата и все такое. Но одно неверно принятое решение… и машина «днищем» поцелует грунт, прилипнет…
Делала все спокойно продуманно, но то ли все таки где-то поспешила, толи ситуация была изначально безнадежной… села на пол пути. Перчатки, штаны и ботинки вымокли. Света короткой лопатой, на четвереньках выкидывает шугу, вместе с грязью из под моста. Спина затекла и уже заметно начинает ныть. Света не чувствует боли, она все таки поддалась горячке. Замерзшие руки, плохо держат лопатку. Снег больше не идет, небо прояснилось, но в месте с тем, термометр быстро сполз в низ. Пар изо рта стал мешать работе, на штанах образовалась ледяная корка и они стали плохо гнуться. Она уже два с половиной часа, провела под машиной. Место гиблое, телефон не ловит, рация молчит. По началу Света ходила греться в машину, щупала эфир. Потом перестала, экономила время, хотела вырваться из болотного плена до темноты…
Начались сумерки.
- Надо идти греться. Так нельзя, вылезти сегодня все равно не выйдет… Как болят ноги. - От согнутого положения ноги онемели. Света села прямо на снег, вытянула ноги и облокотилась на мокрое, грязное колесо….
6
….Лето, Света на песочном пляже водохранилища. Другой берег почти растворился в голубоватой мгле жаркого дня. С ней мама и папа. Она счастлива. Сзади крутой берег, покрытый старинными частными домами. У каждого дома сад. Света мечтала там жить, с первого знакомства, с этим местом. Это должно быть так чудесно, иметь маленький старый домик, маленький дворик и вид на необъятное водохранилище. Вечером можно пить чай сидя на подоконнике, и мечтать…
Но жила он к сожалению несколько в менее привлекательном месте. В промзоне, в домах построенных для рабочих завода. Отец работал на вагоноремонтном заводе, ему и дали от завода эту квартиру. Мать была из деревни, работала учительницей фортепиано в местной школе. Света обожала слушать игру матери на пианино.
Это был счастливый мир ее детства, которому было суждено рано закончится. Когда ей было двенадцать, мать бросила отца. Отец ушел в коммуналку, оставив квартиру бывшей жене и дочке. А точнее еще и виновнику торжества, будущему отчиму Саше. Отец Светы после этого стал быстро спиваться и через два года, его пьяного, переехал на подъездных путях состав... Умер на месте и то хорошо. Отчим был не плохим человеком, но то, что он разрушил две семьи, перечеркивало все. У него остались от первого брака двое детей.
Света его ненавидела, хотя лично ей он ни какого вреда не причинял. Она жаждала мести и дорвалась. Как то, сидя с Геной, ее первой и последней любовью. Она предалась воспоминаниям о детстве, расплакалась…
- Свет, ты что? Что случилось? Кто тебя обидел?
- Саша… отчим.. Он меня вчера изнасиловал…
- Как… Как это вышло?
- Вчера мама должна была поздно вернуться, у них в школе был концерт. И я вечером осталась с ним одна… То есть я стирала в ванной занавески. А он подошел сзади, взял рукой за волосы и намотал их на смеситель… Коленкой ударил под ребра (она вчера и в правду, когда вешала белье, упала боком, при этом сильно повредив кожу), а другой рукой… залез мне под…
- Хватит. Успокойся, это надо пережить. В этом мире за все надо платить и он заплатит.
Света молчала, она ожидала другой реакции – пойдем быстрее в приемный покой и милицию. Но ситуация разворачивалась, как то не так. Сета сама не могла понять к чему все это может привести, она хотела просто проучить Сашу, показать ему где раки зимуют…
Через два дня Саши не стало. Лифтовой механик, с двадцатилетним стажем, оступился и упал в лифтовую шахту с девятого этажа… Света догадывалась, догадывалась и мать. Отношения Светы и мамы после этого совсем расстроились. Света бросила учебу и переехала жить к Гене. Он то, водитель от бога и научил ее всем хитростям, работы на карьерном самосвале. Где он и проработал все четыре года, которые они прожили вместе. А потом… Он пропал, пропал без вести. Она никогда больше не слышала о нем ничего. Она не любила домыслов о его дальнейшей судьбе, эти домыслы ничего не меняли… Был факт, ничего не пропало из его вещей, документы, деньги все на месте (как будто он просто вышел ночью покурить…). У забора его рабочая машина, сколько она в ней провела времени, неизвестно. На нее то, она и села, по решению руководства карьера, закрывать месяц. У нее тогда даже прав не было только опыт. Он оказался важнее бумажки. Потом попросили остаться, она с радостью приняла предложение, идти ей было не куда, а точнее она никуда не хотела. Ей тогда нужно было просто работать и не о чем не думать. Поэтому когда через два года, предложили командировку на север, согласилась…
…На водохранилище, мелкая рябь от легкого ветерка с севера. Маленькие волны, тихонько набегают а песчаный берег. Света подбирает по берегу ракушки мидий. Мама читает журнал, бросает а на небо тревожный взгляд, не надуло бы дождя? Она вечно тревожиться на пустом месте. Папы нет, он наверное ушел за мороженным, что бы порадовать их с мамой… Сверху из за тополей, прямо по пляжу, к ним едет большой грузовик. Видела бы его мама - думает Сета – ох и волнений бы он ей доставил. Он уже совсем близко, но мама его не слышит и по прежнему читает журнал. Машина уже так близко, что Света видит водителя. Гена… ты жив!
В друг все стало белеть. Солнце, так ярко стало светить… Света ничего не может увидеть… Холодно, как холодно, лай собак, он просто сводит сума…
Она на зоне, ей в лицо светят мощным фонариком, она может лишь различить вокруг силуэты людей. Рядом часто дышит и лает собака, дергает поводок…
- Что сука сбежать хотела?
Пронзающий удар приклада между лопаток, валит ее ничком. Она сильно бьется лицом о землю и рассекает о камень бровь…
7
Сета не сразу может понять, где она. Холодно, чертовски холодно, тело затекло, вокруг ночь, небо чистое звездное, полнолуние, на ней слой не то снега, не то инея. Болит бровь, по лицу что то потекло… черными точками падая, на белый иней.
- Кровь. Я рассекла о кронштейн бровь – но кто меня толкнул? Судорога…
Вид крови отрезвил. - Сколько интересно я тут просидела пол часа, час?
С трудом встала, ноги и руки деревянные. Потребовалось минут десять что бы открыть дверь кабины и еще минут десять что бы в нее залезть. В подвеске где то травит воздух. Машина совсем села, так что подножка почти у самой земли. Первый раз Света не пожалела, что затянула с ремонтом. Внутри тепло, автономку она не выключила. Надо срочно залепить пластырем, рассечение, кода отогреюсь, залью все кровью. Процесс занял много времени… Но Света успела, успела до колик. Хотя она их и не почувствовала, так как сразу уснула.
Утро встретило ее морозом и безветрием. Уже взошло солнце, вокруг ельник, на деревьях искриться снег. Белое полотно снега, черная полоса ручья и что то бордовое… Да левее, явно что то есть. Руки и ноги отогрелись без последствий, да и в целом Сета чувствует себя хорошо – наверное организм настроился на борьбу.
Переоделась и пошла на разведку. Ручей не широкий его она легко перепрыгнула. На другой стороне слева, действительно оказался двух этажный дом, довольно интересной конструкции. Наверное была какая нибудь биостанция. Везде прошлась, внутри осталось много разного рода вещей: останки какого то оборудования, части мебели, банки склянки, открытки… Открытки как проводники в прошлое, теплые слова кем то написанные близким более чем пол века назад. Через них и многое другое, можно погрузиться в прошлое, почувствовать атмосферу того времени, нравы, обычаи…
Спустилась в подвал. Тут практически пусто. Хотя много битого кирпича. Пол приобрел уклон, в фундаменте огромная трещина-дыра. Страшная догадка, промелькнула в голове Светы, по телу побежали мурашки. Здание подмыло, под ним образовалось, что то вроде карстовой полости. Оно может рухнуть. Но любопытство, берет вверх, корманный фонарик выхватывает в темноте нечто… Другая комната, она ниже на пол этажа, с сводчатым потолком и пустым дверным проемом… Световой силы фонарика не хватает, увидеть что за ним. Но архитектура этой комнаты сильно, контрастирует с остальным зданием. Она явно на много его старше. Света снова обошла весь подвал, но не нашла е то что дверей даже маленького лючка ведущего туда.
-Надо позавтракать – в машине вскипел чайник. Рация, по прежнему молчит, телефон не ловит. Была надежда, что связь восстановиться по окончанию снегопада, но она не оправдалась. Вроде все по прежнему, но одно осознание присутствия в двадцати метрах, черной тайной комнаты, напрягает.
- Так мне нужна передышка. Свежий взгляд на проблему. Надо отвлечься.
8
Все необходимое собрано, Света аккуратно пролезла в трещину и спустилась на пол. В комнате ничего интересного, пару кусков полуистлевшей древесины и все. За проемом оказалась еще одна такая же комната, только поменьше размером. Света уже хотела уходить, как заметила в углу совсем маленький проем, шириной около полу метра. За ним узкая крутая лестница с поворотами. Которая привела ее в длинный, такой же узкий как лестница коридор-тоннель, со сводчатым потолком, вырубленным прямо в скале. Внутри относительно тепло градусов пять семь тепла. Шла долго, было несколько ответвлений, одно окончилось затопленной лестницей, другое было завалено. Через сотню метров снова развилка. В лево, она идти не решилась. Что-то там было пугающее, что она понять не могла, это было что-то за порогом сознания… может быть там было мало кислорода? Пошла в право, на встречу стало тянуть свежим воздухом. Вот показался свет, проход расширился и оборвался на отвесной стенке, скалы. Перед ней каньонного типа долина, где то внизу сверкает на солнце извивающаяся речка. Сопки покрытые лесом и снегом, простор утопающий в синей мгле горизонта. Под ногами не мене ста метров высоты. От великолепия увиденный картины у Светы перехватило дух. Тут сплелись могущество природы и ничтожность человеческого бытья. Высота, Света ее обожает, в ней есть какое-то чувство свободы и бунтарства. Тут один шаг, отделяет ее жизнь от смерти, и негде она больше не чувствует эту грань, так остро, как здесь…
Телефонный звонок, напугал. Она меньше всего ожидала его сейчас услышать. Ответила не глядя.
- Алло.
- Алло Света! Наконец я тебе дозвонился. Я уж думал, ты совсем пропала… - Звонил ее старый заказчик, который уже наверное стал больше другом, чем партнером.
- Привет рада тебя слышать. Ты знаешь…
- Свет, я все знаю. Я тебя не осуждаю и отговаривать не буду. Мы с тобой ведь не посторонние. Я все понимаю и помню.
- Все…
- Да и как мы начинали. Ты ездила тогда так много. А получать могла бы вдвое больше, работая на «соседа». Но в общем, звоню я тебе не затем, что бы это рассказывать… Прослышал я про беду твою … договорился где надо. Только не спрашивай как, ладно.
- Ладно… ты хочешь сказать…
- Да ты будешь мамой. Только немного разочарую, процесс затянется до весны. Но зато все будет по закону.
-…
- Ты меня слышишь, чего молчишь?
- Спасибо тебе Олег, у меня просто нет слов…
- А ты где вообще, тебя все обыскались?
- Я на Транс бункере.
-Где?
-На перевале, Транс бункер.
-Что ты там делаешь?
-Я не знаю…
Слезы потекли градом из глаз Светы, застилая туманом живописный вид – Заплатила…наверное я выплатила свой долг…
9
- Света… - мальчик со всех ног, бежал по коридору. И упал в объятья.
-…
- Я знал, что ты придешь. Ребята говорили… говорили что ты, уехала навсегда. Но я им не верил. Я все равно знал, что вернешься за мной. Ты ведь обещала.
- Конечно… раз обещала.
10
Весна. На деревьях начали распускаться листочки, травка зеленеет. - Надо спешить, хочу посеять цветы возле дома. Может заехать в строймаркет, купить все необходимое? А что покупать, я даже не разу не видела свой дом. Забавно.
Дом света купила заочно, видела в интернете расположение участка и несколько фото, достоверность которых еще надо проверить. Купила давно, мать умерла от рака, когда света еще была на зоне. На похоронах не была. После одним зимним днем летала на могилу и из тех нескольких дней, почти ничего не помнит. Разом продала квартиру, купила дом, на том самом крутом склоне, возле водохранилища. Бывший владелец обещал потрясающий вид из окон…
- Посмотрим…
- Что?
- Да нет ничего Ден я о своем.
- Ты постоянно, думаешь о чем-то своем. А мне никогда не рассказываешь… Свет, а нам долго еще ехать? Нет не долго. Уже почти приехали.
- Я так рад, что у нас будет свой дом.
- Денис готовься к тому , что он будет сильно запущенный.
- Я не боюсь труда. И что такое лишения тоже знаю.
- Тогда я спокойна.
11
Проехала новую развязку. Чуть не выехала, на объездную. Все изменилось, город не застрял в прошлом - живет, меняется. Руки дрожат, как у школьницы, как в тот первый раз когда Генка дал ей сесть за руль самосвала… Прочь, мысли прочь. Только бы суметь, все то построить, чего она сама себя лишала долгие годы. Сердце так часто стало биться, на нее это совсем не похоже… Не хватает воздуха. Встала под знак… к черту.
- Что с тобой, тебе плохо?
- Да, кажется, я переволновалась – только не хватало еще умереть сейчас от сердечного приступа, у мальчика на глазах. Я его надежда…
Вышла из машины, прошлась, воздух другой, другая земля …
12
Домик оказался, как и ожидалось очень запущенным, но милым. А главное, имел из окон тот вид на водохранилище, что так ждала Света. Работа закипела, семья образовалась.

Текст набрала Эбоси
декабрь 2018 года.
-Сила женщины в красоте!

Inna
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Inna » 06 дек 2018, 02:20

Тема дальнобоев близка и понятна. Дорога ложится под колеса, порой глаза смыкаются, но дорога важнее, ты едешь, двигаешся вперед, бывает рудно и тяжело. Остановишся, передохнешь и снова дальше, груз ждать не будет, принял-одал, заказ, наряд и снова в путь и снова шершавый дырявый асфальт пропускаешь под колеса, и снова мысли и километры со столбиками справа мелькающими тебя погружают в мир своих мыслей. Многие не готовы делиться отровенностями, люди устали от трудностей вокруг, они устали боротья и что-то постоянно преодолевать, устали вообще просто жить.

Мне очень понравилось что в конце все начинается с белого листа, новый дом, новая жизнь, она в ней по сути новый человек.

Читая я переживала за героиню, у многих людей схожая судьба по жизни, но не многим удалось вырваться из замкнутого круга, я очень довольна что она одна из тех кто смог сделать правильный шаг вперед и добиться своего счастья.

Я не люблю книжки из разряда "Вафлика Сусликова пошла в ламбард забирать свое колье..." потому что там нет смысла, там нет идеи и главное там нет второго смысла.

Эбоси, спасибо за текст.

Эбоси
Контактная информация:

Рассказы

Сообщение Эбоси » 06 дек 2018, 19:38

Inna писал(а):
06 дек 2018, 02:20
Читая я переживала за героиню, у многих людей схожая судьба по жизни, но не многим удалось вырваться из замкнутого круга, я очень довольна что она одна из тех кто смог сделать правильный шаг вперед и добиться своего счастья.
Спасибо за добрые слова. Пока набирала текст, так полюбила Свету, что щемит сердце от расставания с ней. Говорят я на неё похожа, наверное. Но она намного лучше меня, я ей завидую) Хочу написать послесловие к "пустыне", чувствую оно требуется.
-Сила женщины в красоте!

Ответить