ИсторииВизит в солнечное Поволжье

Истории, случившиеся с Вами
Ответить
Мария
Школьница-2017
Благодарил (а): 149 раз
Контактная информация:

Визит в солнечное Поволжье

Сообщение Мария »

В самом начале апреля угораздило меня отправиться в Саратов по работе на целую неделю. Чуть ли не в самый последний момент перед выездом пришла мысль заодно устроить выгул своего психологического аватара в другом районе страны. Близкие друзья тут же стали меня отговаривать, поражаясь моей безбашенности - говорили, что Саратов - не Москва, и даже не Питер, что народ в российской провинции как есть дремуч, и о толерантности слышал разве что в эфире федеральных телеканалов, старательно формирующих общественное мнение в нужном ключе. Словом, чем больше меня отговаривали, тем больше я убеждалась в правильности своего выбора.
Заранее купила огромный чемодан на колёсиках, куда влез едва ли не весь мой гардероб, не считая обуви и косметики - погода обещала быть разной: в Москве лежал снег, а в Поволжье, говоря языком метеорологов, "установилась тёплая солнечная погода без осадков". Забронировала гостиницу, причём специально выбрала недорогой отель классического советского образца с прекрасным видом на Волгу в двух шагах от места работы. В первые три дня активной работы "на объекте", просыпаясь утром в номере и глядя на томившийся в ожидании чемодан, даже приходила мысль, что Морозова совершила поездку в Саратов, не вылезая из чемодана - не было времени ни заняться собой, ни уж тем более дать знать о себе и о своём визите возможным саратовским знакомым из соцсетей. На четвёртый день основная часть работы была выполнена, и уже после полудня я оказалась предоставленная самой себе почти на сутки. За это время как раз лицо успело прийти в себя после сделанной накануне выезда лазерной эпиляции - забежала в кафе через дорогу перекусить, и - пулей в номер, приводить себя в порядок, чтобы к вечеру наконец-то выйти в люди.
План прогулки характеризовался полным отсутствием планов и оказался чистейшей импровизацией, за двумя исключениями - мне непременно нужно было сесть в троллейбус, и проехать по легендарному мосту через Волгу на противоположный берег, в Энгельс, город-спутник Саратова, а оттуда в обратном направлении доехать до саратовского драмтеатра, который настоятельно рекомендовали посетить местные коллеги по работе. На удивление, саратовчане оказались приветливыми и великодушными людьми, а пенсионеры в общественном транспорте - такими же словоохотливыми, как и в автобусах родного Подмосковья. В гостиницу в этот день я вернулась часам к 11 вечера.
На следующий день снова были рабочие будни, и мой следующий "выход" из гостиницы в город состоялся уже накануне отъезда в Москву.
В этот день я решилась на поступок, который никогда бы, наверное, не совершила дома. Я решила сходить в саратовский областной музей краеведения в качестве посетителя!
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть Полноправным пользователем.

Что удивительно, в Саратове в апреле всё ещё сохранялся масочный режим, что добавляло "очков к невидимости". Как обычный посетитель, купила билет на экспозицию, при входе бесконтактным способом измерили температуру. Вошла внутрь. Народу было немного, несколько случайных гостей города, две группы школьников. В одном из залов смотрительница предложила помочь сделать фото.
Сфоткалась с недавно открывшейся выставкой, приуроченной ко дню космонавтики, затем - возле стоящего в одном из залов куска целого троллейбуса - в Энгельсе, соседнем городе, с 50-х годов существует троллейбусный завод, поставлявший во все города СССР, а также на Кубу, в Финляндию и страны Латинской Америки легендарные троллейбусы "ЗиУ-682" (завод имени Урицкого). Сейчас завод стал одним из многих в промышленном концерне "Транспортные системы" по выпуску новых современных троллейбусов и низкопольных трамваев.
Не смогла не задержаться возле экспозиции, посвящённой известным уроженцам Саратова и области - актёрам Борису Бабочкину, Олегу Табакову, Олегу Янковскому, Владимиру Конкину, Евгению Миронову, артистам эстрады - певице Алёне Апиной и группе "Комбинация", Алле Перфиловой (певица Валерия). Сфоткала отдельно стоящую витрину с продукцией местного завода "Тантал" - масштабными моделями автомобилей. Что интересно, нижнюю полку витрины заняли модели грузовиков "Камаз" казанского завода "Элекон" - это неудивительно, пресс-формы для этих моделей и опытные партии изготовлялись на "Тантале" - точно так же, как опытные грузовики Зил-170, спроектированные в Москве, начали серийно производить в начале 70-х в Набережных Челнах под названием "Камаз".
После полудня, когда посещение музея подошло к концу, за отдельную плату на автобусе с группой экскурсантов отправилась за 40 километров от Саратова в деревню Смеловка, где днём 12 апреля 1961 года приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин.
К вечеру вернулась в Саратов, и после ещё одной ночи в гостинице вернулась в Москву.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Мария 06 авг 2022, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Живу, опираясь на реформы Петра Великого, который сказал: "Мужчинам бороды брить, платье немецкое надевать, а по праздничным дням в оном платье в ассамблеях мазурку танцевать, парика не забывши..."
Мария
Школьница-2017
Контактная информация:

Маша в Поволжье

Сообщение Мария »

Продолжаем...
Живу, опираясь на реформы Петра Великого, который сказал: "Мужчинам бороды брить, платье немецкое надевать, а по праздничным дням в оном платье в ассамблеях мазурку танцевать, парика не забывши..."
Мария
Школьница-2017
Контактная информация:

Маша в Поволжье

Сообщение Мария »

Продолжаем продолжать...
Мария
Школьница-2017
Контактная информация:

Маша в Поволжье

Сообщение Мария »

Продолжаем продолжать продолжать...
Оксана Морозова
Благодарил (а): 1428 раз
Контактная информация:

Сообщение Оксана Морозова »

Мимо меня, пролетела яркая комета)) круто.
Красивый город Саратов, и Маша Морозова тоже. А почему не улыбаешься? От работы ещё не отошла?
Саша
Школьница-2017
Благодарил (а): 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Мария писал(а):
06 авг 2022, 07:35
- Алло, барышня, дайте Смольный!
Зачем тебе Смольный? У тебя вона - целый троллейбус есть! :D
Ответить