ИсторииЗолотое лето в Стрельне... или как пройти по документам

Истории, случившиеся с Вами

Модератор: Лариса

Ответить
Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

Золотое лето в Стрельне... или как пройти по документам

Сообщение Саша » 18 сен 2019, 09:49

Под занавес лета сподобились завершить трилогию "Золотое лето" фотосетом в Стрельне.
Нас ожидал путевой дворец (Малый дворец Петра I): самая ранняя постройка в пригороде Петербурга Стрельне, сохранившаяся до наших дней с петровских времён...(с)
Место не особо посещаемое туристами. Точнее, туристы приезжают часто, а посещают - редко.
Этот феномен был обнаружен ещё во время разведки, по диалогу на кассе:
- Два билета, пжалуста.
- Это НЕ Петергоф!
- Я знаю.
- В Петергоф дальше ехать.
- Я знаю.
- Это НЕ фонтаны!
- Я знаю.
- А то сюда многие заезжают на фонтаны, а их тут нет!
- Я знаю. Но вон там у вас есть целых два фонтана!
- Стоимость билета 800 руб. Для граждан РФ - 400, нужны документы.
- Млин!
- Сойдут любые документы, хоть чьи.
Угу, "запомните этот твит" про хоть чьи.

Итак, Стрельна.
В этот раз меня повезут как королеву, поэтому кринолин можно надеть поширшее, чем в предыдущих двух выездках. Отлично!
Музей работает с 10:30, до открытия хотим сфоткаться у залива, стало быть часам к 10 утра нужно приехать.
Ехать около часа, входить в образ часа два, таким образом мне прибыть к Милане к 7 утра, а "водителю кобылы" - к 9.

Утро, звон будильника, большая сумка с образом, прогулка пешочком до "места покраски", кофе, визажное зеркало...
Процесс "покраски" совершенно обычный, разве что один глаз не получился, пришлось смывать и переделывать.
Вот уже прибыла машина, а мы ещё не готовы - всё из-за неудачного глаза.
Пора в платье. Надеваю кринолин, залезаю в платье, Милана меня застегивает и затягивает корсет. Осталось влезть в туфли, положить шляпу и корону в пакетик, и всё - мы готовы!
Под шелест и колыхание юбок медленно спускаюсь по лестнице с пятого этажа. Неудобно - нужно две, лучше три руки, чтобы придерживать юбки, а у меня всего одна рука свободна. :roll:
Выхожу из парадной, машина стоит рядышком, дверь для меня открыта.
Так, юбки присобрать с боков, потянуть вперёд, прицелиться попой в дверь машины, р-р-раз - и привычными движениями я уже внутри. Остаётся запихать внутрь остатки моих юбок, оставшиеся снаружи. Это работа для сопровождающих лиц!
На мне не особо широкое платье, поэтому позади машины я занимаю только половину свободного места, а не 2/3, как в прошлый раз.
Всё, едем!

Вот и Стрельна, вот дворец Петра I. Ещё рано - закрыто, поэтому едем к "морю". Паркуемся около памятника, осматриваемся.
Мдя-я-я, у самого залива рыбаки, вокруг несколько велосипедистов и просто гуляющих с семьями.
Рядом с нами стоит экскурсионный автобус, но и него никто не выходит. А пофиг, пляшем! (с)
Выходим из машины и идем с Миланой к памятнику "Царская прогулка" (Памятник Петру I и Екатерине I).
Начинаем фоткаться: на троне, с царями, с собаками.
Можно сказать, памятник стоит неудачно для данного времени суток - фотографироваться приходится против солнца. Спасает только более-менее хорошая аппаратура, иногда включаем режим HDR.
Чу, из автобуса выбралась толпа народу и все идут к памятнику. Туристы отечественные, наверное из какого-нибудь интеллигентного района страны.
Это становится ясно по радостному крику какой-то мадамы: "Де-е-евушка, а можно НАМ без вас тут фоткаться!!!"
Проходим сквозь толпу туристов, идём к надписи "МОРЕ" и делаем морские снимки. Финский залив, маяк. Вдали на горизонте виднеется "кукурузина", тот самый газпромовский небоскрёб.
А тут много рыбаков. Что тут вообще можно поймать-то? Разве что поглазеть на туристов и прочих? :)
Идём обратно к машине и наблюдаем как туристы облепили всё: и памятник, и "море"...
- Ну что, тут сейчас ловить нечего. А дворец ещё не открыт.
- По дороге была шикарная зелень, почти лес - поехали туда?
- Поехали!

Пять минут, и мы у зарослей. На каблуках да по мягкой земле, вся трава в росе - лепота-а-а-а.
- Вставай вот сюда, на фоне "леса".
...
- Вот сюда.
...
- Ой какие листочки красные, осенние.
...
- Так, держи листочки... ну что ты делаешь, не нужно весело ими размахивать, изображай грусть и осень!
По дороге от моря проезжает тот самый экскурсионный автобус. Переглядываемся:
- Поехали обратно к морю?
- Ага!
Грациозно проваливаясь каблуками в мокрую землю выхожу к машине. Едем обратно, паркуемся на том же месте, "И снова здравствуйте!".

У памятника фоткается семья с ребёнком, ладно - не будем им мешать, пойдем до фонаря домагиваться!
День, набережная, фонарь...
А какой же фотосет без показа ножек? Аккуратно присесть на цепь, главное не свалиться в воду! Важная дама, опа - ножка. Не-не-не, я не такая, я жду трамвая! Опа, две ножки.
Задумчивые виды девушки в пышном платье на фоне моря...

Памятник освободился, идем к нему. Та-а-ак. Встать к Петру и Екатерине, с этой стороны и с той. О, пушка, ядерная! Давай бахнем!
А вот ещё один автобус с туристами, млин!
Туристы выходят, по звукам понятно - буржуи. Испанцы, что-ли? И по поведению отличаются! Никаких воплей, видят - памятник занят, и проходят к "морю", не мешают!
И мы им тоже мешать не будем, сворачиваемся и возвращаемся к машине.
Снова раскидываюсь юбками на половину машины.
- Сколько времени? Ага, дворец открылся, поехали туда!
Тут всё близко, пять минут, парковка у входа...

Ворота открыты, касса и охрана уже на местах. А сейчас будет всё самое интересное!
- Мне пойти с вами? - Спрашивает водитель.
- А пойдем, чего тут ждать, пока мы гуляем. Сейчас достану деньги, раз я гуляю - то я и банкую!
Вход платный, с обычных человеков по 400 рублей, с россиян по документам - 250.
У водителя "права" были с собой, удивительно. Мы с Миланой достаем свои.
Деньги и документы отдаются водителю и мы движемся к своей цели. Стоящая (стоячая?) охрана на нас пялится.
- Здра-а-асте, три билета пожалуйста!
- Но это же не ваши документы!!! - Звучит удивление из кассы.
- Как не наши? Наши!
- Вот, вот, а вот это не ваши!
...Помните ранее утверждение про "любые документы"? Угу, как-же...
- Ну как же, вот Александр ****** - указующий жест в мою сторону.
- Ка-а-а-ак? - Кассир от удивления пытается просунуться в окошко. - Никогда бы не поверила. Ка-а-а-ак?
- Театральная Академия! Нам сказали здесь сделать фотографии, курсовая работа! - Дается понятное для народа объяснение.
Всё, у всех всё "сошлось", нам выдаются билеты.
А вот и турникеты с охраной.
Хм, турникет-вертушка и пышные юбки с кринолином хорошо сочетаются, прямо созданы друг для друга!
Обеими руками подхватываю юбки, мой билетик прикладывают сопровождающие к турникету, шаг, другой, вот я внутри периметра.

Неторопливо идём по парку, мимо дворца.
- Во дворец однозначно не пойдем.
- Да, не стоит.
- Были там, особо такого уж интересного нет ничего. Главное - там свет плохой для фоток, а вспышкой пользоваться нельзя.
Парк только открылся, ещё идут уборочные работы - там и тут разложены сельскохозяйственные инструменты. :)
- Ой, какой инструмент! Хочу-хочу-хочу с ним!
- Не стоит, вон стоит охранник и так вни-и-и-мательно на нас смотрит!
Первые фотки на фоне огорода.
- Давай вон туда, в огород!
- Не-не-не, нельзя. Туда вход за отдельную плату, сколько стоит - не знаю.
- Ладно, тогда иди к скамейке, будем тебе корону надевать.
Приколачиваем корону, чтоб не сваливалась и продолжаем наше безумие.
Фотки на скамейке, пошли далее вглубь парка.
- Ой, какие цветочки, давай вот сюда, поближе к ним.
- Нельзя на траву!
- А ты просто поближе подойди и присядь.
Моя юбка не особо широкая - могу её и сама расправить вокруг себя. :)
- Вот сюда, к этим кустам.
Всё, с этой частью парка покончено, идём обратно ко дворцу.
- Нет, я не могу пройти мимо, делаем фотку с тачкой!
Припаркованную у дерева тачку угонять не стали, поэтому охрана не отреагировала.
- Млин, ну не могу я пройти мимо таких шикарных ножниц! Пофиг на охрану, давай!
Угу, обрезные и отрезные услуги, дорого!

Вот и дворец Петра I. Королевские фотки у ограды, у дворца.
- А вот и крыльцо, сейчас я туда.
- Ой, а туда можно?
- Та ничего страшного, ща-а-а!
Важная королева оглашает свой указ и спускается по лесенке.
- А теперь вот эта лестница к фонтанам! Начинаем с неё, я спускаюсь на один пролёт и поехали.

При просмотре фоток выяснилось - в кадр попал чистильщик фонтанов, который там работал. Увидев королеву, спускающуюся по лестнице он всё понял, свалил в кусты и какое-то время не отсвечивал.
Встаю на площадку с фонтанами, так фотка, и вот так.
Теперь надо с фонтаном, хм, сложный выбор: левый или правый фонтан?
Как приличная девушка ломлюсь налево. Но что это - из фонтана торчит швабра. Понятно, фонтан в процессе прихорашивания.
- Нет-нет, вам лучше к другому фонтану. - К нам подходит специалист по очистке.
Ла-а-адно, мы пойдем направо!
Изображаю приличную даму у фонтана, за фонтаном и сквозь воду.
А как же в этом мире без "шизы"? Что обо мне подумают на форуме? Задираю юбку и в фонтан.
- Ты хочешь залезть в фонтан? Ладно! - Миалана фоткает и в такой позе.

- Теперь пошли к скамейке. - Меня усаживают, направляют и фоткают.
В это время утомлённый чистильщик бассейнов и фонтанов присаживается у лестницы и продолжает ооочень внимательно за нами наблюдать.
Закончили с фонтанами, пора подниматься обратно ко дворцу. Фотки на фоне дворца, солнечный лучик, на лесенке. Красиво!
- Простите, а что это у вас планировалось? Образ принцессы... или принца? - Подал голос чистильщик фонтанов.
Вот же любопытный какой!
- Театральная Академия! - Двумя словами Милана закрывает все вопросы.
С вершины лестнице водитель жестами объясняет что его зовут Хуан... что стоит обойти дворец справа.
Поднимаемся по лестнице и уходим в указанную сторону.
- Запустили туристов, хватит, пора на выход.
- Хорошо, только сейчас фоткаемся у памятника и зелени.

А у дворца уже стоит первая партия туристов. Экскурсовод что-то им рассказывает, но многие смотрят совсем в другую сторону - на меня.
Фотографируемся у зеленой композиции: трава, цветы, дорожки, памятник и ваза с фруктами.
В этот момент водитель делает фотографию Миланы, которая фоткает Тёмникову.
Хи-хи, ладно позы, в которые ставят "модель" - это нормально.
Но фотограф встаёт в такие позы для создания нужного кадра, что просто закачаешься! :isknow: :smoke: :sorry: :shock:

Всё-всё-всё, мы закончили и идём.
- Снимай корону и надевай шляпу, тут полно народу.
- Корона хорошо приделана, лучше шляпу надену сверху.
Обойдя группу туристов идём к выходу. Ого, около касс стоит вторая толпа туристов! Ну, ладно - идём. Приближаемся к выходу, на нас смотрят все: и туристы и охрана.
- Что же вы во дворец-то не пошли? - Вопрошает нас охрана.
- А нам достаточно, там в Академии зачет и так поставят. - Отвечает водитель.
Я хватаюсь обеими руками за юбки и привычно прохожу сквозь турникет. Народ у входа расступается, мы выходим к стоянке. Передо мной открывают дверь и я привычно усаживаюсь в машину.
Гляжу на мир через затонированные стёкла: - Уффф, запалились с документами, конечно, но и пофигу!
- А тебя ещё все туристы постоянно на телефоны снимали.
- Всё, поехали домой.

Едем обратно, но уже ко мне домой. Не стоит пугать соседей Миланы золотым платьем средь бела дня.
Остановились около парадной, осматриваемся. В этот раз нет ни любопытных детей, ни соседа, ожидающего в машине жену.
- Всё, можешь выходить. А мы поедем в магазин.
- Куда! Милана сейчас идёт со мной, так что подожди.
- Конечно, нужно же Тёмникову распечатать, самой-то ей из платья не выбраться.
Заходим в парадную.
- А поедем мы на лифте! Давно на лифте в юбках не каталась.
Приехали, открываю дверь, мы дома.
Меня развязывают, платье с кринолином сползают на пол, все - "Спектакль окончен" (с).
Где мои смывки для когтей и макияжа...

Апрельская
Меценат
Контактная информация:

Сообщение Апрельская » 18 сен 2019, 11:42

Саша, да ты сама достопримечательность не хуже дворца и фонтанов! :) За фото с тобой надо деньги брать! :) Я так ожидала другой вопрос от туристов: "Девушка, а можно с вами сфотографироваться?" Театральная академия рулит! :)
Апрельская Юля
Душой в апреле. Сердцем в июле. :)

Элина Ка
Контактная информация:

Сообщение Элина Ка » 18 сен 2019, 12:22

Саша, вот спасибо! описала практически весь процесс. Интересно, познавательно ну и вообще здорово.))
Апрельская писал(а):
18 сен 2019, 11:42
ты сама достопримечательность не хуже дворца и фонтанов!
поддерживаю))
Апрельская писал(а):
18 сен 2019, 11:42
За фото с тобой надо деньги брать!
тоже была такая мысль))

morningDaria
Контактная информация:

Сообщение morningDaria » 18 сен 2019, 12:57

Отличный рассказ. Понимаю что фотки уже все видели, но стоило и сюда, наверное, вставить. Для иллюстрации.

Allochka
Контактная информация:

Сообщение Allochka » 22 сен 2019, 01:38

Фотосессия зачетная и рассказ интересный)
Я как кабриолет, такая классная, а крыши нет!

Ответить