ИсторииНе жди меня, мама, хорошего сына...

Истории, случившиеся с Вами

Модератор: Лариса

Майя
Контактная информация:

Не жди меня, мама, хорошего сына...

Сообщение Майя » 14 мар 2019, 15:03

Было это уж не помню сколько лет назад. Тогда своего гардероба у меня ещё не было - не столько в силу отсутствия денег, а скорее из-за того, что было не совсем понятно, как его набрать. Интернет-торговля в те годы была не развита, а в магазин одежды - как пойдёшь? И покупать-то боязно, не говоря о том, чтобы как-то примерить. Это сейчас я прекрасно понимаю, что абсолютному большинству людей - что покупателям, что продавцам таких магазинов нет до того, что ты покупаешь, никакого дела.

Но тогда это казалось мне какой-то запредельной безбашенностью и представлялось крайне опасным. Но ведь и обновок страсть как хотелось! И хочется, и колется - ну, это всем, конечно, знакомо, и какая-то в этом есть своя особая прелесть.
Был во дворе через дорогу магазинчик секонд-хенда. Располагался он в тесном изогнутом подвальчике, сплошь заставленном вешалками, полками и коробками. Там была куча интересной одежды, которой в то время в магазинах было не найти, тем более в нашем городке. Продавец, он же владелец, сердних лет мужик, обычно находился перед кассой у входа и за приходящими не следил. Камер тоже, конечно, не было, не говоря уж о каких-то чипах и метках на одежде. И пришла мне в голову крамольная мысль - вы понимаете, какая.

Захожу я в этот подвальчик с наплечной сумкой. Хожу, конечно, краем глаза поглядываю на платья, которые так маняще выглядывают плечиками с переполненных вешалок. И вот, наконец, в закутке никого нет. Глянувшееся платьице тихонько перекочёвывает ко мне в сумку. Ещё через минуту с каменным лицом (и ватными ногами) я прохожу мимо кассы и выхожу на улицу. Так просто, оказывается!

Хорошо рассмотреть платье получилось, конечно, только дома. Это было атласное вечернее платье в пол пепельно-серого цвета на тоненьких бретельках. Никогда у меня не бывало ещё такого шикарного платья. Правда, смотрелось оно на мне отлично только спереди - оказалось, что объём своей груди я недооценила, и молнию на спине застегнуть до конца было невозможно (впрочем, сделать небольшую фотосессию это не помешало). "Мама ама криминал", одним словом, ну или "Не жди меня, мама, хорошего сына" - у этой строчки появился для меня дополнительный смысл :)

То, что платье оказалось не по размеру, было неудивительно - поди выбери нужное на глаз, да ещё и в такой обстановке. Ну и, само собой, я понимала, что, хоть магазинчик от моего поступка явно не разорится, всё равно это как-то не комильфо. Так что это был отличный повод сходить туда ещё раз и вернуть платье на родину. В общем, получилась как бы примерочная на дому.

С тех пор подобным я не "промышляла", да, собственно, оно бы и ни к чему - купить женскую одежду можно свободно. Но и сегодня, перебирая её в магазинах, чувствую всё же некоторый мандраж - это если не в образе.

Ксения Эйлерт
Контактная информация:

Сообщение Ксения Эйлерт » 14 мар 2019, 15:08

Ух! Захватывающая криминальная история!
С любовью - Ксю.

Юля
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Юля » 14 мар 2019, 18:40

Майя, привет. Т.е. я правильно понимаю: купить - стесняешься, а украсть - в самый раз? Хм... Странная система ценностей. Что вернула, молодец, конечно...
Если у Вас есть вопросы, то почитайте сначала Правила форума и FAQ.

Майя
Контактная информация:

Сообщение Майя » 14 мар 2019, 21:40

Юля писал(а):
14 мар 2019, 18:40
купить - стесняешься, а украсть - в самый раз? Хм... Странная система ценностей.
Да, стеснялась, увы! Но насчёт "в самый раз" - это точно не так, ну и уж не говорю, что это вообще был единственный подобный случай в жизни. Точно так же, кстати, как не "в самый раз" врать продавцам, покупая, скажем, эпилятор/колготки/косметику/сумку, что это, мол, "для жены/подруги/выступления", как делают или делали хоть раз, наверное, почти все поголовно. Тоже хорошего и приятного мало, разве не так?

Лена К
Меценат
Контактная информация:

Сообщение Лена К » 14 мар 2019, 22:43

Майя,
Больше всего меня впечатлило то, что вернула платье молодец! А так, мы не конечно все или в большинстве проявляем свою ущербность. Ущербность проявляется тогда когда мы врём. Колготки - жене, косметику - маме и т.д. Ущербности нет, когда нет лжи, но на это не каждая из нас способна.
Переживать нужно не за нас

morningDaria
Контактная информация:

Сообщение morningDaria » 15 мар 2019, 08:36

На самом деле продавцам не нужны эти объяснения, и в любом случае это совершенно не их дело, так что смысла в этих отговорках нет.

Ксюшенька
Контактная информация:

Сообщение Ксюшенька » 16 мар 2019, 22:10

Самое главное, мир в душе самого человека, плохой поступок- воровство, но тут человек не хотел обогатиться, а стыд заставил совершить проступок, но он реабилитировался, вернул все назад. При этом его действия я не оправдываю, высказываю свое имхо

Ina_Cola
Контактная информация:

Сообщение Ina_Cola » 17 мар 2019, 16:06

Ох, было дело при Ельцине - подружка моя из секонд хенда тоже майки выносила - прям на себе. Но это от безденежья.
GG

Майя
Контактная информация:

Сообщение Майя » 18 мар 2019, 07:20

morningDaria писал(а):
15 мар 2019, 08:36
На самом деле продавцам не нужны эти объяснения, и в любом случае это совершенно не их дело, так что смысла в этих отговорках нет.
Кому-то да, не нужны, и таких, наверное, большинство. Но кто-то всё-таки ведь спрашивает. Не из какого-то причём досужего любопытства, а из желания помочь что-то выбрать. Вот и приходится что-то отвечать, так что...

Юля
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Юля » 18 мар 2019, 08:35

Майя писал(а):
18 мар 2019, 07:20
Не из какого-то причём досужего любопытства, а из желания помочь что-то выбрать. Вот и приходится что-то отвечать, так что...
Это совершенно не обязательно. Отвечать, я имею в виду. Можно проигнорировать, можно уйти в более другой магазин. Ну а если очень хочется, вот типовые варианты:
1. А Ви связи с чем интегесуетесь? (Говорить с характерным акцентом)
2. А это точно ваше дело?
3. Себе, блин! (И сделать зверское лицо)
Если у Вас есть вопросы, то почитайте сначала Правила форума и FAQ.

Элина Ка
Контактная информация:

Сообщение Элина Ка » 18 мар 2019, 17:14

Майя писал(а):
18 мар 2019, 07:20
из желания помочь что-то выбрать.
когда меня спрашивают из желания помочь и не ответить ничего не получается, то говорю, что платье женщине, называю свой возраст и свой же размер. Но это чтобы не приставали.И продолжаю дальше спокойно рассматривать вещи. Потому что помощь они вряд ли окажут, если не в курсе, кому эта вещь на самом деле нужна.

Майя
Контактная информация:

Сообщение Майя » 18 мар 2019, 18:17

Элина Ка писал(а):
18 мар 2019, 17:14
...потому что помощь они вряд ли окажут, если не в курсе, кому эта вещь на самом деле нужна.
Это-то конечно. Им, в конце концов, продать вещь нужно, вот и стараются, а не то чтобы стараются как-то помочь.
Юля писал(а):
18 мар 2019, 08:35
3. Себе, блин! (И сделать зверское лицо)
Ох, и так частенько ловлю себя на таком лице, когда захожу за косметикой (превентивно) :e_biggrin:

Ответить