OfftopicТерпимость aka Толерантность

В этом разделе нельзя начинать темы. Сюда переносятся популярные темы из Флудильни.
zina
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

Сообщение zina »

Чародейка писал(а):Есть версия, что, для того, чтобы уйти из жизни, он добровольно заразился холерой
А еще есть версия, что Чайковский был совершенно натуральным мужчиной, но, будучи в любовной связи с женой одного из тогдашних олигархов, был вынужден распускать слухи о своей гомосексуальности, чтобы создать иллюзию, будто их отношения чисто духовные и она ценит его вовсе не как мужчину, а только как композитора. :D
Tea писал(а):("Если большинство народа у нас не хочет, чтобы по улицам ходили трансвеститы, то трансвеститам следует уважить мнение большинства.") из этого, на самом деле, не следует.
Уважение мнения большинства без гарантий прав личности (т.е. демократия без либерализма) вещь очень опасная. Например, можно поставить на голосование вопрос: а не пора ли посадить господина Лукьяненко в тюрьму, а его движимое и недвижимое имущество конфисковать и поделить поровну среди народа? Разумеется, подавляющее большинство электората (100% минус 1 голос самого Лукьяененко) будет "за". Проводя подобные голосования достаточное число раз, окажется, что весь народ окажется в местах отбывания наказания, за исключением двух человек (скорее всего, лиц, которые ставят на голосование подобные вопросы) и в их руках сосредоточится все народное достояние.
Вы, товарищ, или лифчик наденьте, или серьги из ушей выньте. Если не хотите обе, то хоть одну.
Натали.С.
Контактная информация:

Сообщение Натали.С. »

Анюта мне кажется, хоть тема и общая, ты больше хотела поговорить об отношении к Т*аким как мы. Так вот. По моему мнению, общество скорее примирится с национальными и рассовым, чем с сексуальными различиями:gun:
Анютка

Сообщение Анютка »

Натали.С. писал(а):По моему мнению, общество скорее примирится с национальными и рассовым, чем с сексуальными различиями
Это давно известно, и понятно.
Вообще, я просто хотела поделиться своими мыслями насчёт того, почему люди вообще не желают принимать что-либо, не вписывающееся в привычные рамки, почему идеи терпимости обречены на провал, и как извращаются эти идеи, принимая уродливые формы вроде пресловутой политкорректности.
Но эти вопросы мало кому интересны в принципе. Я и не ожидала бурной реакции, я даже не хотела открывать эту тему...
Ну, ладно, по-крайней мере, я кое-что сформулировала для себя :D
Alanis
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Alanis »

Анютка писал(а): стоило бы определить, что является для тебя опасным.
Опасно то, от чего возможен с высокой вероятностью причинен вред. Причем имеются четкие обоснования.
Анютка писал(а): "всеобщей толерантности" всё-таки нужны общие критерии
Если вообще говорить об определении критерия опасности (опасности вообще), то тут многое зависит от человека, кто-то считает какое то явление опасным на основании мнения общества, а кто-то на основании собственных знаний, опыта и максимально непредвзятого мышления.
Для начала хотелось бы чтобы человек определял что-то опасным, потому что оно действительно опасно и от него может произойти много неприятностей, а не потому что оно ему лично не нравится.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Анютка писал(а):что такое это "навязывание"?
Над этим вопросом думаю, четкого ответа у меня нет. Есть некоторые соображения, но на форуме излагать не буду. Есть предложение порассуждать на данный вопрос в личке или в ином приватном общении.
Tea
Меценат
Контактная информация:

Сообщение Tea »

zina писал(а):Например, можно поставить на голосование вопрос: а не пора ли посадить господина Лукьяненко в тюрьму, а его движимое и недвижимое имущество конфисковать и поделить поровну среди народа? Разумеется, подавляющее большинство электората (100% минус 1 голос самого Лукьяененко) будет "за".
Вот именно: такой бред лезет в голову, если позволить себе пойти по такому пути... и так не хочется, чтобы так было :( Дело не в Лукьяненко, понятно, а в том, что "конфисковать и поделить" - это такой лёгкий путь... Нужны нормальные моральные барьеры, чтобы "не голосовать" за такое. Демократия без гарантий прав личности - это уже охлократия какая-то получается: что в толпе родилось - давайте, делаем! глас народа, фиг ли!... :cry: Кому интересно, что "давайте перебьём тех, кто не нравится" - никогда не давало смысла долгой жизни... :cry:
Marii
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Marii »

Я пишу в инет, безвестно, я пишу и в прессу и в ЪсюжетыЪ, они страдают слабостью. .. мнения.
Лорд

Сообщение Лорд »

Анютка писал(а):терпимость - это готовность принять тот факт, что чужое мнение столь же достойно уважения, сколь и твоё собственное
У меня другой взгляд на понятие терпимости, схожий с определением этого слова в различных словарях. Терпимость - это осознанное непроявление агрессии, недовольства и различных других отрицательных проявлений к чужому мнению.
То есть я считаю, что терпимость не обязательно включает в себя уважение к чужому мнению. Например, если человек говорит откровенную глупость, но это не несёт никаких деструктивных последствий, то можно и промолчать, в принципе, а не высказывать ему, что он идиот. Пускай как хочет, так и считает - это его право.
Анютка писал(а):Вообще, я просто хотела поделиться своими мыслями насчёт того, почему люди вообще не желают принимать что-либо, не вписывающееся в привычные рамки
Вот тут у меня есть ко всем вопрос - все ли уверены в том, что общая масса людей не желает чего-либо принимать, если это что-то отличается от ранее заведённого? :D
На примере городских акций сексменьшинств о том, что защемляют их права - у меня 50% друзей трансвеститы и геи и вот что любопытно - все они никогда не сталкивались с ущемлением своих прав или с какой-нибудь негативной реакцией окружающих. А почему? А потому что окружающим всё равно. У них своих проблем - жёны, дети, дачи, так что кто с кем спит - это неинтересно.
То есть складывается впечатление, что активисты различных меньшинств загоняют сами себя в какое-то варево борьбы, ну а потом это вываливается на публику, публика начинает задумываться, в какой лагерь податься, селебрити придумывают, что именно им ответить на интервью про это дело, чтобы заполучить себе электорат... короче, меньшинства поднимают шумиху, и начинаются дебаты "за" и "против". А мои друзья спокойно ходят на работу и живут в это время полноценной жизнью.
Женечка
Контактная информация:

Сообщение Женечка »

Новости о толерантности и уважении -
Принц Чарльз награждает трансвестита Грейсона Перри. ( надеюсь английский не помеха )

Изображение
Изображение
Изображение

http://news.sky.com/story/1200531/princ ... yson-perry
katerinatv
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение katerinatv »

Анютка писал(а):С моей точки зрения, терпимость - это готовность принять тот факт, что чужое мнение столь же достойно уважения, сколь и твоё собственное, что объективно они равноценны. Вроде бы просто. Однако сразу возникает нравственный конфликт: придётся ведь признать, что взгляды, скажем, Гитлера и Матери Терезы тоже равноценны.
Не равноценны, а имеют право на существование.

Когда принимаешь себя, понимая что да, я такой мужчина. То и другие могут быть такими какими они хотят. И не обязательно с ними соглашаться. Просто стоит отказаться от попытки их переделать или оказаться правее. У каждого свой взгляд. Ведь найдутся многие, которые скажут, что мужчина в платье - это не нормально. Но мы та знаем правду :lol: .
Яга
Контактная информация:

Сообщение Яга »

Лорд писал(а):У меня другой взгляд на понятие терпимости, схожий с определением этого слова в различных словарях. Терпимость - это осознанное непроявление агрессии, недовольства и различных других отрицательных проявлений к чужому мнению.
То есть я считаю, что терпимость не обязательно включает в себя уважение к чужому мнению. Например, если человек говорит откровенную глупость, но это не несёт никаких деструктивных последствий, то можно и промолчать, в принципе, а не высказывать ему, что он идиот. Пускай как хочет, так и считает - это его право.
Полностью соглашусь с Лордом!!!Да и вообще, вот к примеру я переоделась и пошла гулять, ни кого не трогаю и ни кому не мешаю, однако допустим найдётся человек, который поднимет шумиху по поводу моего вида. Так вот зачем он мне и другим навязывает своё мнение неприятия ТВ? Я же не кричу что у него кривой нос или косые глаза??? Значит он считает что он УМНЕЕ, КРАСИВЕЕ, ТАЛАНТЛИВЕЕ И ВООБЩЕ ВО ВСЁМ ЛУЧШЕ МЕНЯ и хочет об этом оповестить весь мир - таким образом самоутверждаясь. Вот таких хочется просто придавить без объяснения обстоятельств. Здесь на форуме(и не только здесь) тоже есть некие критиканы считающие себя гениями, а всех других - недоумками, они навязывают нам свои желания и мнения, а мы толерантно молчим... Админы изо всех сил с такими борются. Бывает??? В любом обществе найдётся человек считающий себя умнее других. Хорошо что таких меньшинство. Вот вам и толерантность... мы молчим и терпим... а кто то продолжает навязывать свои правила. Может мы не в ту сторону направляем свою терпимость? Может надо не терпеть любое давление или насилие, любые проявления своего превосходства?! А на то кто как одевается или спит или что слушает или что читает - не обращать внимания пока это не станет нарушать мои права. Один мой знакомый гей, другой еврей... что мне теперь с ними не общаться? А есть такие которые узнав об этом перестают общаться. Опять - это их право, пока они не станут навязывать кому то своё мнение.
С уважением Яга!
Алёнка транни
Контактная информация:

Сообщение Алёнка транни »

Лорд писал(а):У меня другой взгляд на понятие терпимости, схожий с определением этого слова в различных словарях. Терпимость - это осознанное непроявление агрессии, недовольства и различных других отрицательных проявлений к чужому мнению.
Хорошо сказано, именно осознанное непроявление агрессии. Не обязательно с кем-то соглашаться, но об этом можно сказать или обсудить спокойно, без агрессии. Я не сторонница "политкорректности" закреплённой Уголовным Кодексом, это пугает людей и они боятся говорить о своих фобиях. Главное, закон должен защищать от агрессии (в том числе и от необоснованных оскорблений), а обсуждать надо всё без боязни.
Ольга Ежевика
Контактная информация:

Сообщение Ольга Ежевика »

Женечка писал(а):Принц Чарльз награждает трансвестита Грейсона Перри.
Страшён, как ядерный гриб
Ответить