Технический разделЕще раз о сетевой безопасности

Обсуждение технических деталей, связанных с форумом
Светлана
Контактная информация:

Сообщение Светлана » 02 ноя 2014, 10:54

Алена писал(а):
галина писал(а):думаю, что это не так сложно
Ну чисто технический путь - взломать форум, получить доступ к логам и отследить ip, с которого ты приходишь. Если нет ни прокси, ни впн, ни tor, то ты пойман. Дальше поиск возможности выудить информацию по данному ip у твоего провайдера.
Для этого не надо даже взламывать форум. Ставишь свой сервер, на него кладёшь прозрачный gif или какую-нибудь другую картинку, пишешь на форуме сообщение в личку и туда вставляешь ссылку на изображение через тег [img] , потом в логах сервера смотришь ip всех кто прочитал это сообщение.

Я этим методом пользовалась, но не здесь.

Цып-Царапка

Сообщение Цып-Царапка » 02 ноя 2014, 12:24

Светлана, ну как вариант, хозяйке на заметку. Я подобными задачами совершенно не озадачивалась. :)

Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

как мы выходим в инет? и на этот форум в частности?

Сообщение Саша » 21 июл 2017, 09:39

Kira писал(а):
20 июл 2017, 18:41
я так поняла даже "инкогнито" не спасает
Вот ты мне (лучше себе) объясни - на основании ЧЕГО тебя идентифицирует система выдачи рекламы?

Я вижу только два способа: идентификация через куки браузера, либо через аккаунт гугла/яндекса (а это опять же кука).
Иных способов нет - именно сам браузер при выходе на Яндекс/Гугл отсылает свой ID. Провайдер не может ничего сообщить поисковой системе!
Если с разных компов заходилось в гугловый аккаунт и т.п. - то в компе гарантировано стоит "вечная" кука для первичной идентификации.
Вон, у меня алиэкспресс на всех моих компах пишет "И снова здравствуйте, Тёмникова" и предлагает залогиниться.

Anjelica Rinn
Контактная информация:

Сообщение Anjelica Rinn » 21 июл 2017, 10:37

Саша писал(а):
21 июл 2017, 09:39
Вот ты мне (лучше себе) объясни - на основании ЧЕГО тебя идентифицирует система выдачи рекламы?
Там много всего, это и куки и специальные технологии, встроенные на уровне ОС (в Windows есть даже специальный идентификатор рекламы для приложений, чтобы тебя отличать). Но когда ты что-то ищешь, поисковик сливает инфу (твой IP и что искал) рекламной платформе или даже нескольким, после чего реклама может появляться даже если никаких кук в браузере нет. Замечено, что если на сайте той же Лямода походить, потом, что тебя интересовало или даже было куплено начинают крутить в банерах не только, в браузерах где у тебя есть есть куки, но и вообще у всех домашних, хотя ты на их устройстве и не логинился никогда (грубо говоря Лямода сливает данные рекламной платформе или даже нескольким через какой-то технологический компонет, и тебя уже начинают доставать через все возможные способы, сопоставляя что это ты через IP-адрес и иные идентификаторы). Такое происходит не всегда (возможно, рекламные платформы понимают насколько один и тот же IP-адрес часто используется большим окольничеством людей), но бывает.
Я, если, честно не специалист в теме таргетированной рекламы и реализации всех этих эвристических механизмов для её показа, но, думаю, что моё пояснение не далеко от реальности.
Саша писал(а):
Провайдер не может ничего сообщить поисковой системе!
Провайдер видит весь трафик, он даже его меняет, иногда, особенно этим операторы мобильной связи увлекаются или увлекались, как раз в рекламных целях, что и как они сливают рекламным платформам я, если честно, не знаю, но, думаю, что-то продают какие-то статистические сведения, это же бизнес неплохой.
Саша писал(а):
Вон, у меня алиэкспресс на всех моих компах пишет "И снова здравствуйте, Тёмникова" и предлагает залогиниться.
Т.е. Алиэкпресс знает твой реальный адрес и ФИО (или ты не на себя заказываешь?) и что те ещё и Тёмникова? ))) Я понимаю, что Саш Тёмниковых много, но всё же. Вот из таких мелочей возникают проблемы, когда деанонимизируют человека всякие идиоты.

Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Саша » 21 июл 2017, 11:14

Anjelica Rinn писал(а):
21 июл 2017, 10:37
Там много всего, это и куки и специальные технологии встроенные на уровне ОС (в Windows есть даже специальный идентификатор рекламы для приложений, чтобы тебя отличать).
Сейчас ты мне делаешь смешно. :D
В любом браузере есть встроенный или плагином просмотр заголовков запросов/ответов (часто клавиша F12).
Покажи, пжалуста, мне атрибут с этим "аппаратным" идентификатором рекламы.

Так уж получилось, что я разрабатываю HTTP-сервер в устройстве на работе, а соседний отдел на нём делает WEB-сайт.
И понимаешь, какая загогулина: я побайтно вижу все заголовки запросов и ответы. :upgrade:
Anjelica Rinn писал(а):
поисковик сливает инфу (твой IP и что искал)
А у тебя на всех компах в домашней сети реальный, т.е. "белый" IP-адрес? Или хотя бы "белый" IP-адрес на роутере на входе в квартиру?
Если нет, то какая поисковику польза от твоего адреса 192.168.0.55? :D
Если поисковик привяжется к реальному IP-адресу шлюза провайдера в инет, то в этом случае всем клиентам провайдера будет валиться одинаковая реклама, ибо адрес один!
Anjelica Rinn писал(а):
думаю моё пояснение не далеко от реальности.
Страшно далеко оно от реальности.
Для идентификации конкретного браузера (возможно, связка браузер+текущий пользователь) существует единственный способ - кука.
И куки бывают как "сеансовые" до закрытия браузера, так и "временные" - живут до указанной даты в компе.
Вариант всяких плагинов, которые в HTTP-запрос вставляют дополнительные атрибуты я не рассматриваю - ибо их нужно осознано установить.

Kira
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Kira » 21 июл 2017, 11:24

Саша писал(а):
Kira писал(а):
20 июл 2017, 18:41
я так поняла даже "инкогнито" не спасает
Возможно какои нить общий WiFi роутер, или может IP. не знаю :beauty:

Для понта, поискала запчасти на свою машинку, что бы сбить "врага" с следа :e_biggrin:

Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Саша » 21 июл 2017, 11:37

Kira писал(а):
21 июл 2017, 11:24
что бы сбить "врага" с следа
Главное, никогда не ищи "как починить ядрёну бомбу после её использования". :secret:

Kira
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Kira » 21 июл 2017, 11:59

Саша писал(а):
21 июл 2017, 11:37
Kira писал(а):
21 июл 2017, 11:24
что бы сбить "врага" с следа
Главное, никогда не ищи "как починить ядрёну бомбу после её использования". :secret:
Темникова, хорош троллить! :D

Anjelica Rinn
Контактная информация:

Сообщение Anjelica Rinn » 21 июл 2017, 16:09

Саша писал(а):
21 июл 2017, 11:14
Для идентификации конкретного браузера (возможно, связка браузер+текущий пользователь) существует единственный способ - кука.
Вот далеко не полный список как именно может отслеживаться пользователь, более того, прочти преамбулу к этому опусу: там жалобы как раз про обсуждаемый случай (человек чистит куки и всё равно видит таргетированную рекламу).
Что такое отпечаток браузера посмотреть можно протестировав его тут: https://panopticlick.eff.org/
А потом попробовать сделать тоже самое через браузер TOR с максимальным режимом приватности.
Саша писал(а):
И понимаешь, какая загогулина: я побайтно вижу все заголовки запросов и ответы
Я достаточно сносно разбираюсь во множестве прикладных сетевых протоколов, мне можно не рассказывать, что и как работает и как снифить трафик браузера, как пользоваться инструментами отладки в браузере и прочие очевидные вещи.
Если ты видишь побайтно, то должна понимать какая информация может быть доступна серверу от браузера или иного приложения, это же очевидные вещи.
Кстати, в личку было бы интересно узнать, почему HTTP-сервер нужно разрабатывать, а не взять что-то готовое, благо с откртыми исходниками реализаций достаточно.
Саша писал(а):
Покажи, пжалуста, мне атрибут с этим "аппаратным" идентификатором рекламы.
"Аппаратный" это круто сказано. Advertising ID (рекламный идентификатор) — это для приложений, как именно его использует приложение, которое крутит рекламу (на мобильных телефонах деток и жены) это зависит от реализации. Такие штуки есть у всех мобильных платформ.
Браузеру этот ID, обычно, недоступен, но он доступен рекламным платформам, которые используют приложения на девайсах. У Windows — это в UWP точно есть, а Edge это UWP приложение, но нет уверенности, что тот же поисковик его увидит (сходу не нагуглилось такого API, хотя вопросов на эту тему много).
И вот каким образом рекламная платформа показывает на их устройствах, то что я искал на компьютере, я и пытался объяснить. Как-только они подключались к домашнему WiFi в их играх (в банерах, почти все "игры" нашпигованы этой рекламой) вылазили босоножки с Лямода. Через соторвую сеть, если зайти в тырнет, то нет, крутились их всякие легочеловески, что они сами гуглили.
Вот некоторое исследование того как это "страшно" выглядит под Android.
Саша писал(а):
А у тебя на всех компах в домашней сети реальный, т.е. "белый" IP-адрес?
Конечно есть, как минимум, IPv6-адрес у всех устройств, у тех, что этот стек поддерживают (от слова у всех, телевизоры разве что его не используют и устройства WiFi термостата для тёплого пола и ещё пара каких-то технологических контроллеров судя по тому, кто сейчас откликнулся на зов), он у каждого устройства "белый" и реальный и их у меня очень много (провайдер 56 префикс отдаёт, т.е. 2^72 уникальных IPv6-адресов моему домовому хозяйству выделено), у некоторых устройств даже временный IPv6-адрес есть и не один, если они длительное время включены (как раз для защиты от трекинга по IP).
Саша писал(а):
Или хотя бы "белый" IP-адрес на роутере на входе в квартиру?
Да есть "белый" IPv4, изменения которого крайне редки (было один раз за 10 лет).
Саша писал(а):
Если нет, то какая поисковику польза от твоего адреса 192.168.0.55?
Ну очевидно же, это один из идентификаторов, который сам по себе ничего не стоит, но в совокупности с другими идентификаторами может помочь идентифицировать, то что им там нужно идентифицировать.
Саша писал(а):
Если поисковик привяжется к реальному IP-адресу шлюза провайдера в инет, то в этом случае всем клиентам провайдера будет валиться одинаковая реклама, ибо адрес один!
Да, такое бывает на корпоративных прокси сплошь и рядом. Но, если ты внимательно перечитаешь, про это написано отдельно было, что рекламные платформы умеют отделять такие "мусорные" IP, от достаточно уникальных IP (я так думаю, искать пруфы мне лениво).
Саша писал(а):
Сейчас ты мне делаешь смешно.
Саша писал(а):
Страшно далеко оно от реальности
К чему вся эта категоричность и важность? Саша, ты действительно интересный человек и мне симпатична в разных смыслах, но иногда, и тебя заносит. :cry:
Если кто-то глупость, по твоему, сказал это ещё не значит, что ты на 100% права, может ты не поняла контекст или недостаточно погружена в тему.

Формулирую заново: я отделяю свой обычный социальный профиль (мои реальные соцсети, почту, обычную жизнь онлайн вне т*емы и там я от всего следящего особо не скрываюсь, живу открыто), всё остальное изолировано на уровне отдельного браузера, отдельных e-mail (по сути виртуалы, отдельные личности) и пр. Это позволяет избежать и бытовых несуразностей, типа когда у деток и жены на мобилках не та реклама и избежать потенциальных проблем (да, это на грани с паранойей, но мне так спокойнее). И это очень даже не сложно, т.к. нужно всего то один ярлычок с отдельным браузером завести, которй ещё и обновляется сам и бесплатен. Я же не призываю использовать liveCD с openBSD с TOR + выделенный под тебя VPN + цепочку анонимизирующих прокси. Это бессмысленно и непрактично.
И, вообще, на тот же rutracker зайти, всё равно нужен браузер с VPN или что-то подобное, посему не вижу в моём подходе чего-то неудобного или нелогичного.

Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 июл 2017, 14:12

Anjelica Rinn писал(а):
21 июл 2017, 16:09
Вот далеко не полный список как
Единственное что вижу "интересное" - сохранение в HTML5. Всё остальное - куки и плагины(!) с аналогом куки.
Anjelica Rinn писал(а):
Если ты видишь побайтно, то должна понимать какая информация может быть доступна серверу от браузера или иного приложения, это же очевидные вещи.
Именно про очевидные вещи. Я вижу что браузер передаёт при запросе.
Никаких "рекламных идентификаторов" чистый браузер не выдаёт. "Слепок системы", тот же "User-Agent", легко изменяется
Anjelica Rinn писал(а):
Провайдер видит весь трафик, он даже его меняет
Только при использовании беззащитного HTTP, с HTTPS такое не прокатит. (Про "человека посередине" я в курсе, с провайдером такое не прокатит)
Anjelica Rinn писал(а):
И вот каким образом рекламная платформа показывает на их устройствах, то что я искал на компьютере, я и пытался объяснить.
Т.е. ты шифруешься от "палева" в браузере, а тебя палят какие-то "левые" приложения, стоящие на компе?
Anjelica Rinn писал(а):
Да, такое бывает на корпоративных прокси сплошь и рядом.
Гм.... Что я ищу дома на компе - то только на этом компе искомое в рекламе и крутится. На других компах - нет.
Если на работе я ищу "где купить кринолин", то это мне и выводится, а не реклама "где купить мелкосхему" от соседей.
Как бы логично привязывать рекламу именно к пользователю (связка логин+браузер). А ежели все твои устройства для рекламы считаются одним и тем же пользователем - то тут какие-то дыры в безопасности.
Anjelica Rinn писал(а):
это на грани с паранойей, но мне так спокойнее
Читаю про твоим "меры безопасности" одновременно с "это я не отключаю, т.к. это мне удобно".
И тут же вспомнила ста-а-арый мультфильм "Золотые ворота" (Golden Gate). :)
Если хочешь замаскировать т*емную сторону жизни (тут вообще без вопросов) - так делай это полностью!
Во главу угла ставь не своё удобство пользования, а отсутствие любой утечки информации. Иначе, как было сказано:
Anjelica Rinn писал(а):
Вот из таких мелочей возникают проблемы, когда деанонимизируют человека всякие идиоты.
Anjelica Rinn писал(а):
было бы интересно узнать, почему HTTP-сервер нужно разрабатывать, а не взять что-то готовое, благо с откртыми исходниками реализаций достаточно.
Встраиваемая системе жесточайшего времени, требование минимального использования ресурсов.
Необходимость выдавать уйму специальных данных, для которых прямо в коде сделаны обработчики нужных HTTP-запросов.
Необходимость чётко контролировать и понимать весь код, в том числи и для избежания утечек (в основном - памяти).
Собственно, я ровно под окончание отпуска закончила переборку двигателя от КАМАЗа используемой библиотеки TCP/IP стека и переписала, нафиг, весь драйвер Ethernet.
Ибо эти самые "открытые реализации" - это был шок и трепет. Т.е. мы не используем идеологию "Золотых ворот". :D

Kira
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Kira » 22 июл 2017, 15:12

Кажется я нашла тех людей которые знают ответы на все вопросы! :love:

Саша, Лика,
Tакой вопрос, возможно он смешной, поэтому если вы на каблуках- прошу сесть на стул!

тут Лика говорила что изолировала "его" и eе" социальные профили.
Я вот подумала поити дальше:
1) Поставить какой нить никс/bsd на ноут.
2) Шифронуть содержимое диска
3) Все инет сессии проводить только как "ее" и только через VPN/Tor
4) Этот же ноут тоскать на работу, и подрубать ее через мобильный инет (wifi от своего телефона)

Будут ли такие шаги иметь смысл если:
1) Wifi сеть таже
2) Мак сетевого чипа уже выходил пару лет в "свет"
3) Что то еще
?

ps. Вон целого Димона спалили по кроссовкам, а тут трусики, помада, чулки :secret:
с Уважением,
Неуловимый Джо Секретный агент Кира :beauty:

Anjelica Rinn
Контактная информация:

Сообщение Anjelica Rinn » 22 июл 2017, 18:21

Александра, вот без шансов приходится офтопить, т.к. ты свои фразы строишь таким образом, что получается, что я ламерша какая-то, а ты источник всех мировых знаний в этой области, поэтому всё же отвечу, а что не критично в этом контексте в личку прокомментирую.
Саша писал(а):
22 июл 2017, 14:12
Единственное что вижу "интересное" - сохранение в HTML5. Всё остальное - куки и плагины(!) с аналогом куки.
Там куча других способов и это далеко не все. E-tag/ Last-Modified это чего по твоему плагины или куки?
Твоё заявление было без разночтений, только куки и всё тут. :roll:
Саша писал(а):
Именно про очевидные вещи. Я вижу что браузер передаёт при запросе.
Никаких "рекламных идентификаторов" чистый браузер не выдаёт. "Слепок системы", тот же "User-Agent", легко изменяется
Специально тролишь? :kiss01: Написано было позже, что браузер не использует рекламный идентификатор, он используется приложениями на мобилке и планшете и даже изначально была оговорка (да, там могут быть разночтения, но позже они были устранены).
Вот цитирую:
Anjelica Rinn писал(а):
Там много всего, это и куки и специальные технологии, встроенные на уровне ОС (в Windows есть даже специальный идентификатор рекламы для приложений, чтобы тебя отличать).
Имелись в виду UWP приложения. Аналогичные технологии есть и на всех мобильных платформах. Вот кусочек хелпа одной из маркетинговых платформ, где идентификаторы устройств (в т.ч. Advertising ID) используются для атрибуции и трекинга пользователей.

А фингерпринт вполне себе уникальный получается, вот у меня монитор 2560x1080, как ты думаешь у скольких пользователей тут такой же (а браузер про это знает)? И так потихоньку набирается энтропия и отпечаток браузера становится достаточно уникальным (это используют рекламные платформы, системы атрибуции и, например, системы fraud-мониторинга для оценки риска при осуществлении транзакций).
На https://panopticlick.eff.org/ в детальных результатах расписано же всё. Или ты всё же будешь доказывать, что тот же AdSence тебя исключительно по кукам идентифицирует? А IP-адрес и прочие описанные в статье штуки игнорирует? Кстати, формально это не доказать вообще никак не видя код их сервисов, т.к некоторый трекинг основан на особенностях сетевых протколов и в запросах браузера ты его не увидишь (нужно на уровень ниже спуститься).
Саша писал(а):
Только при использовании беззащитного HTTP, с HTTPS такое не прокатит. (Про "человека посередине" я в курсе, с провайдером такое не прокатит)
Да, трафик зашифрован, но провайдер этот зашифрованный трафик то видит побайтно. И, кстати, это делает почти бессмысленным СОРМ, т.к. современные чиперсьюты TLS_ECDHE_* устроены так, что даже зная закрытый ключ web-сервера, сессию не расшифровать (а закон Яровой лишён смысла в контексте передачи ключей на практическом уровне). Но он видит очень многое, в частности, он видит к какому хосту ты подключается даже для HTTPS, ты же знаешь что такое SNI? А ещё сервер свой сертифкат возвращает, в котором тоже много про себя говорит. Как ты думаешь работают блокировки сайтов, которые доступны только по HTTPS? Как раз через глубокую инспекцию пакетов.
Поэтому провайдер про тебя достаточно много знает, даже если ты идёшь к сайту по HTTPS. И это стоит для кого-то денег. И они это продают.
Саша писал(а):
Т.е. ты шифруешься от "палева" в браузере, а тебя палят какие-то "левые" приложения, стоящие на компе?
Видимо, я совсем не умею формулировать, повторю речь шла об устройствах мобильных (и работающих там приложениях, например, играх у деток), в частности, под Windows 10 Mobile и Android разных версий.
Вот цитирую:
Anjelica Rinn писал(а):
"Аппаратный" это круто сказано. Advertising ID (рекламный идентификатор) — это для приложений, как именно его использует приложение, которое крутит рекламу (на мобильных телефонах деток и жены) это зависит от реализации. Такие штуки есть у всех мобильных платформ.
Саша писал(а):
Как бы логично привязывать рекламу именно к пользователю (связка логин+браузер). А ежели все твои устройства для рекламы считаются одним и тем же пользователем - то тут какие-то дыры в безопасности.
Ну какие "дыры в безопасности"? Это рекламные платформы (типа AdSence), они используют разные способы трекинга и идентификации пользователя. Вот не могут они понять кто ты и используют более грубые методы, например, скатываются на идентификацию по внешнему IP-адресу. А тебя вот по кукам или иным образом узнали и показывают тебе твоё, а по IP-адресу в твоём случае может грубо получается вот и не используется этот механизм. Про это тоже было сказано:
Anjelica Rinn писал(а):
Я, если, честно не специалист в теме таргетированной рекламы и реализации всех этих эвристических механизмов для её показа...
Саша писал(а):
Если на работе я ищу "где купить кринолин", то это мне и выводится, а не реклама "где купить мелкосхему" от соседей.
Потому как рекламная платформа тебя узнала по кукам или ещё как. У нас на работе есть любители в приватном режиме сидеть (типа чтобы не палиться) им по IP-адресу таргетирует периодически рекламу и поисковик бывает подсказывает, то, что сосед набирал за соседним компом тоже в приватном режиме.
Саша писал(а):
Читаю про твоим "меры безопасности" одновременно с "это я не отключаю, т.к. это мне удобно".
Зачем мне что-то отключать там, где это не требуется?
Саша писал(а):
Если хочешь замаскировать т*емную сторону жизни (тут вообще без вопросов) - так делай это полностью!
Прочитай внимательно (на уровне, который мне требуется для моей личной системы оценки рисков это уже сделано):
Anjelica Rinn писал(а):
Формулирую заново: я отделяю свой обычный социальный профиль (мои реальные соцсети, почту, обычную жизнь онлайн вне т*емы и там я от всего следящего особо не скрываюсь, живу открыто), всё остальное изолировано на уровне отдельного браузера, отдельных e-mail (по сути виртуалы, отдельные личности) и пр. Это позволяет избежать и бытовых несуразностей, типа когда у деток и жены на мобилках не та реклама и избежать потенциальных проблем (да, это на грани с паранойей, но мне так спокойнее). И это очень даже не сложно, т.к. нужно всего то один ярлычок с отдельным браузером завести, который ещё и обновляется сам и бесплатен.
P.S. Вот реально не могу понять, что ты хочешь доказать? Хватаешься за какие-то фразы и что-то за меня додумываешь... :cry:

Отправлено спустя 30 минут 40 секунд:
Kira писал(а):
22 июл 2017, 15:12
Будут ли такие шаги иметь смысл если:
1) Wifi сеть таже
2) Мак сетевого чипа уже выходил пару лет в "свет"
3) Что то еще
?
MAC-адрес можно сменить, WiFi реквизиты тоже. Шаги имеют смысл, если цель изолировать т*емную сторону достаточно глубоко. Учитывая то что ты в посте написала твоих знаний достаточно, чтобы нагуглить и разобраться в вопросе самостоятельно (есть много мануалов похожих на твои хотелки, чего там только нет). :kiss01:

Ответить