Технический разделФокус-группа

Обсуждение технических деталей, связанных с форумом
Юля
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Юля » 07 фев 2008, 21:38

Soncheak писал(а):Если человек в течение длительного срока его не пишет, то об этом ему могут напомнить админы или модераторы, например красной подписью под сообщениями или через личку. Но опять же, за всеми будет очень сложно уследить.
Если админы будут каждому писать через личку, то они помрут. Надписи, как выяснилось, никто не читает :(
Если у Вас есть вопросы, то почитайте сначала Правила форума и FAQ.

Soncheak
Контактная информация:

Сообщение Soncheak » 07 фев 2008, 22:01

Юля писал(а):Если админы будут каждому писать через личку, то они помрут
Так я ж и говорю именно об этом выше, слишком много будет одновременно потенциальный "полноправных пользователей". Сейчас это хоть как то дозированно, а в том случае скопится целая толпа, если конечно срок не ограничен будет. А если будет ограничен как сейчас (15 дней), то новичкам будет еще сложнее, в том плане, что когда они пишут "предсталение", то всё для них концентрируется на одной конкретной теме, а если доступ новичкам будет во все темы, то вписаться им сходу в диалоги будет затруднительно. А админу и фокус-группе будет затруднительно уследить и оценить, результаом может быть еще меньший "приход активных" на форум. С этой точки зрения "представление" играет некую адапативную роль как и для новичка, так и для админов и фокус-группы.

Диана
Меценат
Контактная информация:

Сообщение Диана » 07 фев 2008, 22:29

Soncheak писал(а):то всё для них концентрируется на одной конкретной теме
И никак по другому! Либо они в теме и концентрируются, либо они не наши. А 15 дней, как уже говорилось, за глаза.
Soncheak писал(а):играет некую адапативную роль как и для новичка,
так и для админов и фокус-группы.
Для новичков -может быть, а для остальных- вот уж вряд ли.
Сонь, чевой то тебя на критику потянуло. Хочешь реформ -организуй собственный форум и там устанавливай правила.
Аrs imitatur naturam

Soncheak
Контактная информация:

Сообщение Soncheak » 07 фев 2008, 22:41

Penny писал(а):Для новичков -может быть, а для остальных- вот уж вряд ли
Ну почему же, понять с кем предстоит общаться, тоже своего рода адаптация.
Penny писал(а):Сонь, чевой то тебя на критику потянуло. Хочешь реформ -организуй собственный форум и там устанавливай правила
Penny, ты бы хоть тему чуть выше прочитала, прежде чем набрасываться ;-) Юлино предложение то:
Юля писал(а):Давайте покритикуем этот метод. Причем критиковать надо зло и агрессивно, однако сделать одно допущение - технически это реализуемо.

Настя
Контактная информация:

Сообщение Настя » 08 фев 2008, 03:39

Soncheak писал(а):Я не в коем случае не собирался менять никакие правила и не говорю, что нужно отменить "представление", хотел просто упростить процесс написания представления с помощью анкетной формы.
Изменение формы - в данном случае это изменение правил. По нынешним правилам представление необходимо писать в соответствующей теме, где посетители могут общаться с будущим "коллегой". Анкетная форма кардинально меняет принцип "интерактивности" представления, следовательно утверждение "не меняются никакие правила" - не совсем правда ;-)
Soncheak писал(а):Да собственно ничего такого не выдала на твой (да и мой) взгляд, а, кого -то, как видишь, это сильно задевает вплоть до отказа от идеи общаться на форуме.
И после этого мы говорим об адекватности отказавшегося общаться из-за толком ничего не значащих (и, главное, не обидных, ведь ни оскорблений, ни оскорбительных выпадов в адрес человека нет) фраз? ;-) Не хочу никого оскорбить, но подменять понятия всё же не надо :)

Soncheak
Контактная информация:

Сообщение Soncheak » 08 фев 2008, 04:24

Настя, я бы с удовльствием продолжила спор и ответила бы на твои комментарии, но уже около 40 сообщений назад Юля мне овтетила:
Юля писал(а):Я поняла твою точку зрения, она мне ясна, механизм, описанный тобой реализован не будет.
Поэмому, в данный момент переключились уже на обсуждение альтернативного предложения Юли, по совершенствованию формы получения "полноправного пользования" :)

Анютка

Сообщение Анютка » 08 фев 2008, 09:32

Итого: есть предложение упростить процедуру представления (анкета, или что-то подобное, с последующим обсуждением и ответами на вопросы), всем, успешно справившимся с ним за две недели (решает, как обычно, Фокус-группа) давать "частичный доступ", затем, по мере накопления "полезных сообщений" давать доступ по полной.
Я так понимаю, большинство высказавшихся "За", но главная проблема - эффективный механизм оценки полезности постов пользователя. Возлагать эту функцию на Фокус-группу негуманно, на администрацию - и вовсе бесчеловечно.
Есть предложения? Я своё высказала, лучшего придумать не могу. Поэтому предлагаю пока "закруглиться", впредь до поступления новых идей на этот счёт.

Александра
Контактная информация:

Сообщение Александра » 08 фев 2008, 11:59

Анютка писал(а):большинство высказавшихся "За",
а мне показалось обратное, что "За" только Soncheak, а остальные или "Против", или "Воздержались". Я лично "Против". Наверно, я консерватор и не люблю ломать работающие механизмы.
Всё течет, всё изменяется.

Анютка

Сообщение Анютка » 08 фев 2008, 12:35

Почему только Soncheak? Я тоже не против. И Юля неспроста предложила новый вариант. Я против такого варианта, при котором только упрощается процедура Представления.
Кстати, кроме консерватизма, у тебя есть иные возражения?
В общем, проблема "свежей крови", мне кажется, существует. Помогут ли её решению предлагаемые меры, большой вопрос, так что всё обсуждаемо.

Soncheak
Контактная информация:

Сообщение Soncheak » 08 фев 2008, 16:42

Анютка писал(а):Я так понимаю, большинство высказавшихся "За", но главная проблема - эффективный механизм оценки полезности постов пользователя
Педлагаю даже оценивать не полезность (т.к. новичку действительно сложно предложить что то объективно полезное), а содержательность (развернутость) сообщения и его приближенность к поставленной теме.
Анютка писал(а):Возлагать эту функцию на Фокус-группу негуманно, на администрацию - и вовсе бесчеловечно.
Есть предложения?
Вообще, как вариант, дать возожность оценивать всем "полноправным" и тогда фокус-группа в принципе вообще не нежна. Другими словами, каждый полноправный пользователь и есть фокус-группа. К примеру если сообщение набирает 3 "за" (или количество за превышает количество "против", на 3, то сообщение считается условно "полезным". Но вопрос Юле, можно ли это сделать технически?
Анютка писал(а):В общем, проблема "свежей крови", мне кажется, существует
Собственно, с чего я всю эту дискуссию и затеяла, хотя и натолкнули на мысль, мои "не прошедшие" подруги и знакомые :)

Анютка

Сообщение Анютка » 08 фев 2008, 18:11

Soncheak писал(а):Педлагаю даже оценивать не полезность..., а содержательность
Тогда предложи механизм оценки. Если уж моё предложение не встретило энтузиазма, то твоё и подавно нереализуемо.
Soncheak писал(а):К примеру если сообщение набирает 3 "за"
Это приведёт к тому, что называется "кумовство". И будет форум полон петухов с кукшками. Категорически против.

Soncheak
Контактная информация:

Сообщение Soncheak » 08 фев 2008, 18:48

Анютка писал(а):Тогда предложи механизм оценки
Ну, отчасти уже предложила, оценивать следующее:
Soncheak писал(а):развернутость сообщения и его приближенность к поставленной теме
Идея мне казалось понятна, уж тебе как модератору точно должна быть ясна. Но всё же поясню. Раличают "флуд" - абсолютно не информативные сообщения, типа "да, точно!", "классные фотки", "девченки вы тут все просто супер!" и т.д. и т.п., бывает "оффтоп" - тема посвящена парикам, а человек начинает говорить про колготки! Всё это относится, естественно, к неинформативным ("бесполезным") сообщениям. Ну а от противного можно хотя бы приблизительно понять, что будет считаться "полезным".
Анютка писал(а):Это приведёт к тому, что называется "кумовство".
Ну как ты себе это предсталяешь? К примеру, моя самая лучшая подруга в открытую флудит, я ей ставлю "за" только за тот факт, что мы вчера целовались "в щечку" :kiss1: , а ты и еще 4 человека ставят "против", и сообщение тут же становится "бесполезным"! О каком "кумовстве" тут можно говорить?

Ответить