Технический разделФокус-группа

Обсуждение технических деталей, связанных с форумом
Юля
Администратор сайта
Благодарил (а): 135 раз
Контактная информация:

Фокус-группа

Сообщение Юля »

После кулуарных переговоров и кое-каких технических экспериментов на свет родилась идея (и её реализация) - сформировать на форуме некую "фокус-группу". Как её официально назвать - пока не решили. Группа эта формируется в добровольном порядке из числа активных полноправных пользователей (скажем те, у кого 100 и более сообщений). Чем по замыслу администрации должна заниматься эта группа: регулярно посещать форум, читать разные сообщения и составлять свое субъективное мнение о новых пользователях, не получивших еще статус "Полноправные". Если кто-то из фокус-группы считает, что новый пользователь достоин получить статус "Полноправный", то нажимает кнопку "За" - должна быть в каждом посте новичка при просмотре темы. Если считает, что недостоин - нажимает "Против". Если своего мнения еще не составил - ничего не делает. Свое мнение можно менять сколько угодно раз. С добавление полозователя в группы "Полноправные пользователи" или удалении пользователя - голосование прекращается.
Результаты голосования доступны для просмотра администраторам и членам фокус-группы.
Одно замечание: решение по кандидатам будет приниматься с учетом мнения фокус-группы, но не обязательно будет принято то решение, за которое проголосовало большинство в фокус-группе.
Вопросы, замечания, предложения прошу высказывать.
Желающие учавствовать в фокус-группе - прошу ЛС любому админу.
Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик »

Юля, такой вопрос, а вернее два: в течении какого времени должно быть принято решение будет или не будет данный новичок "полноправным пользователем". Ведь кого-то видно сразу, а с кем-то надо и побеседовать, чтобы понять что человек хочет. И второе: какие права будут у членов "фокус-группы"? Я имею ввиду, если кто-то захочет выйти их состава группы, имеет ли он на это право и чем ему это будет грозить? И еще. Может новичкам дать попробовать изъясняться в "свободной форме"? Все-таки когда человек не ограничен "рамками стандартных и обязательных вопросов" дело идет легче и лучше. Незнаю, может я и не права, но как вопросы "сколько лет ты в т*еме" и "с какого возраста стал переодеваться", помогают понять человека? Заметила такие фразы, что вот мол, как и многие на этом форуме началось все лет в 12-13 и т.д. Это о чем говорит? О том, что человек уже готов к тому что надо писать и частенько это пишется, ну как бы не искренне, а просто надуманно и через пару-тройку постов это уже заметно.
Ну вобщем вот
НаташаTV
Контактная информация:

Сообщение НаташаTV »

Ольчик писал(а):Ведь кого-то видно сразу, а с кем-то надо и побеседовать, чтобы понять что человек хочет.
вот ответ:
Юля писал(а):Свое мнение можно менять сколько угодно раз.
Я кстати, так уже сделала. Один раз проголосовала "за" человека, а затем увидела его некоторые высказывания и передумала и проголосовала "против".

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ольчик писал(а):И второе: какие права будут у членов "фокус-группы"? Я имею ввиду, если кто-то захочет выйти их состава группы, имеет ли он на это право и чем ему это будет грозить?
Ничем не будет. Просто говоришь: "Я не хочу быть в составе группы, типа мне сейчас некогда голосовать, я занята". И к тебе никаких претензий.
Ищу в новгородской области братьев по разуму, можно сестру.
"Женщинами не рождаются, женщинами становятся" (Симона де Бовуар, кстати феминистка)
Юля
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Юля »

Ольчик писал(а):в течении какого времени должно быть принято решение будет или не будет данный новичок "полноправным пользователем"
По замыслу время никак не лимитируется. Пользователь может общаться на форуме, но доступа к файлам и фотоальбому не будет. Положительное решение будет приниматься скорее всего не по количество голосов, а по их соотношению. Т.е. например положительное решение можно принимать, если проголосовало более 60% от общего числа участников фокус-группы И количество положительный голосов больше количества отрицательных.
Ольчик писал(а):И второе: какие права будут у членов "фокус-группы"?
Помомо возможности голосовать - никаких.
Ольчик писал(а):Я имею ввиду, если кто-то захочет выйти их состава группы, имеет ли он на это право и чем ему это будет грозить?
Ну а ктож ему запретит? Санкций никаких не будет, однако крайне желательно, чтобы пользователь уведомлял админов о своем намерении выйти из фокус-группы, чтобы означенные выше 60% от общего числа участников таки набиралось. Не хотелось, чтобы в группе было 100 человек, но реально голосовало 10. Именно поэтому в фокус-группу зову только активных участников форума.
Ольчик писал(а):Незнаю, может я и не права, но как вопросы "сколько лет ты в т*еме" и "с какого возраста стал переодеваться", помогают понять человека?
Не поняла. Человек будет иметь возможность общаться без ограничений во всех разделах форума, учавствовать в голосованиях, создавать собственные, только файлы смотреть не сможет, и вероятно, скрытые надписи.
Ольчик писал(а): Может новичкам дать попробовать изъясняться в "свободной форме"?
Э...не очень поняла. Надеюсь я ответила выше.
Юля
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Юля »

Что-то по этому поводу совсем отзывов нет. Неужели никто не хочет быть в фокус-группе?
Алекс
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Юля писал(а):Неужели никто не хочет быть в фокус-группе?
:oops: ....А можно...мне попробовать?

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Юля, а вообще не смотря, что бываю на форуме почти каждый день, представления читаю не так, чтобы подробно, скорее просматриваю...и начинаю писать посты если кажется, что представление чем-то зацепило
Ольчик писал(а):Может новичкам дать попробовать изъясняться в "свободной форме"?
Наверное ,Ольчик написала в том смысле, что из представление не стоит делать "личный листок по учеТ*у кадров", хотя часто представления получаются такими отчасти по вине форумчанок..(Ольчик :P , это не о тебе, ты как раз выруливаешь в нужном направлении :P )Конечно было-бы здорово увидеть (услышать? прочитать?) свободный поток сознания...но увы не всем это дано и "мочить" за неумение или неспособность к этому не стоит, а воТ* за нежелание- расстрел :P без длительных распросов.. :P

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Тем более, что каждый пришедший на форум новичок, может составить определенное впечатление о каждой из нас....а мы в свою очередь имеем такое же право по оТ*ношению к ним....
Опять меня на флуд потянуло...
НаташаTV
Контактная информация:

Сообщение НаташаTV »

Алекс писал(а):вообще не смотря, что бываю на форуме почти каждый день, представления читаю не так, чтобы подробно, скорее просматриваю...и начинаю писать посты если кажется, что представление чем-то зацепило
И замечательно. Тут как раз нужен человек ежедневно (или часто) бывающий на форуме. При этом оставлять свои сообщения вовсе не обязательно.
Главное быть в курсе событий. :idea:
Алекс писал(а):из представление не стоит делать "личный листок по учеТ*у кадров", хотя часто представления получаются такими отчасти по вине форумчанок. Конечно было-бы здорово увидеть (услышать? прочитать?) свободный поток сознания...но увы не всем это дано и "мочить" за неумение или неспособность к этому не стоит
Да пусть, конечно, каждый пишет в представлении что хочет. Другое дело, что каждое второе представление состоит из двух-трёх строк. Что никак представлением назвать нельзя. :(
"Женщинами не рождаются, женщинами становятся" (Симона де Бовуар, кстати феминистка)
Юля
Администратор сайта
Контактная информация:

Сообщение Юля »

НаташаTV писал(а):
Алекс писал(а):из представление не стоит делать "личный листок по учеТ*у кадров", хотя часто представления получаются такими отчасти по вине форумчанок. Конечно было-бы здорово увидеть (услышать? прочитать?) свободный поток сознания...но увы не всем это дано и "мочить" за неумение или неспособность к этому не стоит
Да пусть, конечно, каждый пишет в представлении что хочет. Другое дело, что каждое второе представление состоит из двух-трёх строк. Что никак представлением назвать нельзя. :(
Вот! Совершенно верно меня Наташа поняла. Посему анкета призвана максимально формализовать представление, чтобы можно было его оценить по принципу "есть представление"/"нет представления", не заморачиваясь в оценке насколько оно хорошо или плохо, а нового человека не мариновать 15 дней. Действительно - народ сюда общаться приходит, вот и пусть покажет, что общаться умеет, а то часто хочется задать вопрос в какой-то теме, а представление писать человек не умеет, и приходится его удалять.
Алекс
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

НаташаTV писал(а):И замечательно. Тут как раз нужен человек ежедневно (или часто) бывающий на форуме.
Ну Наташик :P , ты как раз одна из самых частых гостей...да и по моему частенько бываешь встречающей! :P :P :P
Юля писал(а):его оценить по принципу "есть представление"/"нет представления", не заморачиваясь в оценке насколько оно хорошо или плохо, а нового человека не мариновать 15 дней.
Это либерализация? Или мне показалось? :appl: Я за управляемую, или как там ее...суверенную демократию :P :P :P
А еще в разделе знакомства у нас есть свои Петр и Павел которые всТ*речают на входе :P , правда они бывает превращаюТ*ся в "доброго" и "злого" следователя.....а фокус группа думаю начинание отличное во всяком случае хотя-бы чуть-чуть разгрузит админов и как я говорила внесет некий элемент либерализации.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

А еще голосую за включение Ольчика :P в фокус-группу :P !
НаташаTV
Контактная информация:

Сообщение НаташаTV »

Алекс писал(а):а фокус группа думаю начинание отличное во всяком случае хотя-бы чуть-чуть разгрузит админов
Вряд ли разгрузит. Сейчас фокус-группа больше чем наполовину состоит из админов и модераторов.
Да и вообще фокус-группа имеет рекомендательный характер.
Так что окончательное решение о приёме всё равно принимать админам. :)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Алекс писал(а):А еще голосую за включение Ольчика в фокус-группу !
Это пусть Ольчик сама выскажется, хочет она или нет. :)
Ольчик
Контактная информация:

Сообщение Ольчик »

Алекс, спасибо тебе большое за доверие и за выдвижение моей кандидатуры. Дружочек ты мой!! :D
НаташаTV писал(а):Это пусть Ольчик сама выскажется, хочет она или нет.
Наташа, я так понимаю что ты очень хочешь быть в фокус-группе, а твою кандидатуру никто не предлагает, поэтому тебе приходиться выдвигать саму себя. Я не рвусь на "баррикады", если общественность решит что моя кандидатура подходящая, я соглашусь, если нет-то нет. Потому что
НаташаTV писал(а):Я кстати, так уже сделала. Один раз проголосовала "за" человека, а затем увидела его некоторые высказывания и передумала и проголосовала "против".
не хочу поступать вот таким вот образом. Решение должно быть одно и единственно правильное. Принятое по уму и по совести, так сказать.
Stern
Контактная информация:

Сообщение Stern »

Ольчик писал(а):Решение должно быть одно и единственно правильное
Позволю себе не согласиться с таким тезисом.
Нередко бывает что первое впечатление обманчиво. Причем обратный крен может быть как в одну, так и в другую сторону.
Пришел человек нагворил о себе много чего хорошего - ты голосуешь за (и правильно - чего мариновать его зазря?), но пото вдруг смотришь - он себя вообразил Маргарет Тетчер и стал ЦУ остальным новичкам раздавать - сам еще не став полноправным, да еще и фото своих различных сексуальных опытов начинает выкладывать. И отношение у тебя меняется на 180 градусов.
Так что, думаю, достаточно полезная возможность - менять свою оценку в течении 15 дней. Вот потом - alles!
За этот срок важно составить свое мнение и высказать его путем голосования средствами форума.
Юля писал(а):Желающие учавствовать в фокус-группе - прошу ЛС любому админу.
Здесь было пожелание, чтобы форумчане сами проявляли разумную инициативу и не выставляли чужие кандидатуры (хотя и такое возможно), а в первую очередь сами, оценив свои силы и желание, выставили свою кандидатуру.
Чем разнополярнее будет мнение фокус-группы - тем эффективнее станет этот институт соуправления.
:beer:
Делай добро и бросай его в воду.
Ответить