ОбщениеФотоаппаратура дома и в студии

Разговоры по т*еме, ваши вопросы, советы, обмен опытом

Модератор: Лариса

morningDaria
Контактная информация:

Фотоаппаратура дома и в студии

Сообщение morningDaria » 26 июл 2019, 15:58

Данная тема выделена из темы:
viewtopic.php?f=1&t=11294
Саша писал(а):
26 июл 2019, 14:51
Штатив с дисташкой в студии - не поможет вообще
Почему?
Саша писал(а):
Дать фотик жене - фотки выйдут даже хуже, чем дома.
Ну откуда ты знаешь? Может у меня жена божественно управляется с зеркалкой? (ничего подобного)
Саша писал(а):
самая-самая простая зеркалка
У меня есть и зумомыльница и зеркалка, древняя, но не самая простая. Пользуюсь ей редко, т.к. тяжелая, и чаще качество отдается в жертву свободе перемещения.
Саша писал(а):
Даже на улице может быть проще фоткать, чем в студии.
Знаю, т.к. много лет фоткаю на улице, и временами выходит неплохо, но в нужном жанре, тем более в помещении, опыта нет, и получается одна фигня. С другой стороны улица меня в целом привлекает больше студий.
Саша писал(а):
Сбор полного образа, при условии первораза - как?
Доставка самое себя, особо если в образе?
Не продумывала. Зависит от конкретного места. Опыт езды на машине в образе, если что, уже есть :lol:

Да, собственно, чего это я?! Ты все вопросы правильные задаешь. Конечно организовать это все - тоже тот еще труд, и если сама не в теме - проще отдать это все на outsource. Я лично о самостоятельной организации даже не думала, мне проще заплатить, я лишь отвечала на твои вопросы.

Да и о съемках студийного качества тоже пока гипотетически - у меня еще много проблем с пассом, чтобы такими вещами заниматься.
Саша писал(а):
То, что хочешь ты, что сделаешь ты сама - со стороны может смотреться совсем не так, как мечтаешь об этом.
Возможно. Для этого нужно пробовать. Но своему вкусу я по-умолчанию доверяю больше чем чужому. Считаю что он у меня неплохой :e_biggrin: Но аргументированные возражения от фотографа и визажиста я бы, естественно, выслушала. Аргументированные, а не в стиле "это для тебя не вариант". Как-то так..
Последний раз редактировалось morningDaria 26 июл 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

morningDaria
Контактная информация:

Квир-студии.

Сообщение morningDaria » 26 июл 2019, 23:12

Саша писал(а):
26 июл 2019, 21:27
Создание такого же потока посточнного света будет слишком дорого, не оптимально?
На самом деле в помещении сильно мощный источник света для фото то и не нужен.
Саша писал(а):
26 июл 2019, 21:27
Теплоотвод от постоянного источника - ещё та задача, раз.
Использую дома прожектор с алиэкспресса. Минут 20-30 вполне может работать без дополнительного охлаждения даже будучи накрытый доморощенным "софтбоксом". Дольше я просто не пробовала. Типа такого https://de.aliexpress.com/item/32858792336.html Светового потока для моих условий больше чем надо. Тени компенсирую мелким переносным, но думаю собрать второй и придумать что-то с плавной регулировкой.
Я понимаю что я не настоящий фотограф, но свет - он и есть свет...

То что светит постоянно в лицо лампа - да, это аргумент.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Allochka писал(а):
26 июл 2019, 22:53
В итоге к такой работе больше подходит термин "шаблон", чем "рука мастера".
Согласна.

Allochka
Контактная информация:

Квир-студии.

Сообщение Allochka » 26 июл 2019, 23:38

morningDaria писал(а):
26 июл 2019, 23:14
Использую дома прожектор с алиэкспресса. Минут 20-30 вполне может работать без дополнительного охлаждения даже будучи накрытый доморощенным "софтбоксом". Дольше я просто не пробовала. Типа такого https://de.aliexpress.com/item/32858792336.html Светового потока для моих условий больше чем надо. Тени компенсирую мелким переносным, но думаю собрать второй и придумать что-то с плавной регулировкой.
Хотелось бы увидеть что-то из результатов. Фото в студию!
Я как кабриолет, такая классная, а крыши нет!

morningDaria
Контактная информация:

Квир-студии.

Сообщение morningDaria » 26 июл 2019, 23:49

Allochka писал(а):
26 июл 2019, 23:38
Хотелось бы увидеть что-то из результатов. Фото в студию!
Мне бы тоже хотелось, но пока результаты неудовлетворительные, но не по причине света (хотя тут тоже ещё расти и расти) а в первую очередь из-за стесненности условий. Сейчас как раз занимаюсь заменой части мебели, можно будет расположить "студию" более удачно.

Ну и времени на все это немного сейчас: дети вечно дома (каникулы).

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Юля, а может вынести в отдельную тему?

Ailish
Контактная информация:

Сообщение Ailish » 10 сен 2019, 10:29

Для домашних фотосессий использую такой свет. Две большие бандуры, ставишь с двух сторон, освещают очень ровно, практически никаких теней. Стоило 8 тыс. рублей. Для хранения всё складывается очень компактно в чехол.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Саша » 10 сен 2019, 10:40

Ailish писал(а):
10 сен 2019, 10:29
Две большие бандуры
Размер в размахе? Постоянный или импульсный свет? Дистанционное управление по радиве есть? Питание автономное или от сети?

Ailish
Контактная информация:

Сообщение Ailish » 10 сен 2019, 10:48

Саша, питание от сети, свет постоянный, дистанционного пульта нет, размер лайтбокса 50х70, внутри обычные лампочки, можно менять на своё усмотрение.

А вот описание:
Комплект предназначен для освещения объекта фото или видеосъёмки постоянным (не вспышкой) светом.Общая мощность двух осветителей 310 Вт. На 60 Вт мощнее чем предыдущий. Для любителей и полупрофессионалов. Питание от сети 220-230 вольт.Состоит из двух нерегулируемых по мощности люминесцентных ламп по 155 Вт с цветовой температурой 5500 'К, двух легких стоек,двух софтбоксов с размерами:(Ш)50 см. (В)70 см( Г) 40 см и тканевой сумки для хранения и транспортировки из полиэстера 400 ден,с застёжкой типа молния и двумя ручками для переноски.Отличительной чертой входящих в комплект осветителей является конструкция крепежного узла патрона,позволяющая менять угол светового потока. Предназначен для съемки небольших предметов,бюстовых портретов,фотографий на документы или ведения видеоблога.Компактный и легкий, этот набор удобен для выездной съемки, съемки фото и видео в домашних условиях.Комплект может служить отличным учебным оборудованием для начинающих фотографов и видеографов.
Почему-то указано, что для съёмки небольших предметов, но мне для фото в полный рост подходит... (я далеко не небольшой предмет :e_biggrin: )

Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Саша » 10 сен 2019, 11:26

Ailish писал(а):
10 сен 2019, 10:48
питание от сети
Хм, тогда лично для меня странно звучит "удобен для выездной съемки" :D
Ailish писал(а):
указано, что для съёмки небольших предметов, но
Боксы 50х70 даже в студиях применяются, так что да, в полный рост на фоне антуража вполне можно применять.
А написано так, чтобы "обычные" люди поняли - которые видимо-блог ведут. :)
Ailish писал(а):
Отличительной чертой входящих в комплект осветителей является конструкция крепежного узла патрона,позволяющая менять угол светового потока
Эммм, а разве бывают софтбоксы, которые не позволяют регулировать угол наклона?!
А что не импульсный свет - нуууу, тут широкое поле для спора что лучше. :duel:
Впрочем, если предназначен в том числе и для видео - тогда нет вопросов.

LuAnna
Контактная информация:

Сообщение LuAnna » 10 сен 2019, 15:05

Для дома достаточно 2х - 3х вспышек с радиосинхронизаторами и пары зонтиков, по одной слева и справа с зонтиками и одну внизу на фон. https://falcon-eyes.ru/catalog/ttl-vspy ... 0sb-ttl-n/ вот типа таких. А отражателем вообще может быть лист мелованого картона. Плюсы компактность.
Но, постоянный свет лучше, так как фотограф сразу видит световой "рисунок". Мощность требуется довольно большая, если надо качественный свет то это галогенки по 250-500 ват минимум в зависимости от площади и расстояния до точки съёмки.
Последний раз редактировалось LuAnna 10 сен 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Саша
Школьница-2017
Контактная информация:

Сообщение Саша » 10 сен 2019, 15:21

LuAnna писал(а):
10 сен 2019, 15:05
и пары зонтиков
Вместо зонтиков я использую софтбокс, который крепится на вспышку.
А вспышка устанавливается на штатив, в итоге получается переносной источник импульсного света.

LuAnna
Контактная информация:

Сообщение LuAnna » 10 сен 2019, 15:51

Саша писал(а):
10 сен 2019, 15:21
Вместо зонтиков я использую софтбокс, который крепится на вспышку.
А вспышка устанавливается на штатив, в итоге получается переносной источник импульсного света.
ну можно и так, зонтик просто позволяет регулировать в некоторых пределах пятно света, немного закрывая его или сдвига ближе дальше от вспышки, ну и цвета отражателя у зонтика разные бывают, и площадь отражателя больше по сравнению с накамерными софтами. Да накамерный софтбокс не очень подходит для ростовой съёмки, приходится отодвигать далеко и мощности вспышки может не хватить.

LuAnna
Контактная информация:

Сообщение LuAnna » 10 сен 2019, 16:03

Если уж самый самый бюджетный вариант то вспышки можно во такие брать https://falcon-eyes.ru/catalog/lampy-vs ... es-ss-120/ на али они ещё дешевле, недостаток при долгой работе плывёт мощность и немного цветовая температура. Весь комплект в примерно 10тр можно уложиться.

Ответить