ОбщениеFindface

Разговоры по т*еме, ваши вопросы, советы, обмен опытом

Модератор: Лариса

Kira
Школьница-2017
Контактная информация:

Findface

Сообщение Kira » 14 авг 2019, 14:55

Dasha писал(а):
18 авг 2018, 08:07
Закрыли findface :wavecry:
открыли другой https://findclone.ru/ ,нужно регить свой тел номер..

Ольга
Контактная информация:

Findface

Сообщение Ольга » 24 авг 2019, 02:02

Тут, девчонки, палка о двух концах. Сервисы и алгоритмы эти все время совершенствуются. Сегодня находит по двум фоткам, завтра по двум сотням. Поэтому думайте, хотите ли вы, чтобы вас нашли. Шанс на это всегда будет, технические возможности растут. Я думаю, можно фотошопить снимки, чуть растягивать лицо по одной из осей, но не уверена, что это сработает.

morningDaria
Контактная информация:

Findface

Сообщение morningDaria » 24 авг 2019, 09:29

Не сработает.

morningDaria
Контактная информация:

Findface

Сообщение morningDaria » 25 авг 2019, 01:05

То есть есть способы атаки на нейросети, с целью противодействия распознаванию, но это слишком сложно, и не факт что запутав одну, будет какой-то эффект на другую.

Этим, в частности, Авито занималось, когда боролось с воровством объявлений по продаже авто, в частности — с замазыванием слова "Авито", которое они ставили на замазанный номер авто. Можно нагуглить, если кому интересно, смысл был в добавлении определенного, незаметного глазу шума на фото. Но в их случае, конечно, вся их "защита" обходилась небольшой предобработкой фото.

Ольга
Контактная информация:

Findface

Сообщение Ольга » 26 авг 2019, 00:15

Я думаю, что распознавание лиц происходит по каким-то точкам: глаза, скулы, обводы носа, челюсти, губ.
Если поэкспериментировать с наклоном головы, макияжем, который визуально выделяет скулы, меняет разрез глаз (контактные линзы, кстати), изменяет очертания носа, если добавить очки, нарисовать заново брови, губы, это может сработать. Не знаю.
Поэтому я и думала, что, если немного растянуть изображение, тогда расстояние между определенными точками изменится и распознавание будет другое.
Ну и еще есть морфинг.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Атака нейросетей, наверное, имеет смысл, когда ты конкретно находишься против распознающего устройства или камеры. А вот когда изучают твою фотку, тогда кто будет атаковать?

morningDaria
Контактная информация:

Findface

Сообщение morningDaria » 26 авг 2019, 10:44

Ольга писал(а):
26 авг 2019, 00:16
Я думаю, что распознавание лиц происходит по каким-то точкам: глаза, скулы, обводы носа, челюсти, губ.
Немного не так: по точкам, от 3-х до бесконечности, работают алгоритмы обнаружения на изображении лица (абы какого), например для автоматической подстройки параметров съемки в фотоаппарате.

Распознавание - это немного по-другому:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть Полноправным пользователем.

Ну и, на всякий случай, современные алгоритмы распознавания лиц справляются с этой задачей в целом лучше чем люди, а с учетом постоянного развития фреймворков (специализированных библиотек-расширений для языков программирования) и доступности примеров, при должном упорстве, запустить подобный алгоритм может кто угодно.

Вот, кстати:
Лариса писал(а):
26 авг 2019, 00:26
Кстати, обсудили тот интересный факт, что мой смартфон, Honor, в котором есть функция распознавания лица, в образе меня не узнаёт, хотя без образа узнаёт всяко: в кепке, в очках, без очков, бритым и не бритым
Видимо, накопилось достаточно неточностей чтобы обмануть алгоритм распознавания Honor-а, таким образом, Лариса совершила успешную атаку на нейросеть мегакорпорации (а возможно еще системы безопасности метро, МЦК, и кто его знает чего еще). :)

morningDaria
Контактная информация:

Findface

Сообщение morningDaria » 29 авг 2019, 11:34

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть Полноправным пользователем.

Ольга
Контактная информация:

Findface

Сообщение Ольга » 01 сен 2019, 01:08

То есть, бесполезно рыпаться?

Что ты скажешь про морфинг?

morningDaria
Контактная информация:

Findface

Сообщение morningDaria » 01 сен 2019, 09:22

Ольга писал(а):
01 сен 2019, 01:08
То есть, бесполезно рыпаться?

Что ты скажешь про морфинг?
Не бесполезно, можно же и человеческую функцию распознавания обмануть.

Другой вопрос, что любые такие действия с фото приведут, в конечном счёте, к тому что само фото станет бессмысленным, т.к это уже не будет твоим изображением, с таким же успехом можно будет взять рандомное лицо с https://thispersondoesnotexist.com/ и приклеить на место своего.

Лучше совершенствоваться в искусстве макияжа. Не факт что поможет, но будешь, хотя бы, красивой на фото :lol:

Отправлено спустя 14 минут 56 секунд:
Представь что ты Авито, борешься с кражей объявлений, и тебе надо не дать замазывать свой логотип на изображении на месте номера. Ты берешь, и искажаешь номер, чтобы он стал круглым. Или начинаешь изменять очертания букв в слове "Авито". Поможет? Скорее всего, да. Только ценность тбрендирования такой фотографии станет нулевой, а в случае искажений очертаний — и для конечного пользователя тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
С другой стороны, вот такой камуфляж, в свое время, вполне справлялся.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E% ... 1%8F%D0%B6

200px-HMS_Kildangan_IWM_Q_043387.jpg
240px-SS_Empress_of_Russia_1918_cropped.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ольга
Контактная информация:

Findface

Сообщение Ольга » 04 сен 2019, 01:44

:love:

Может, ты и права :)

Ответить