Общение40 чисто женских моментов поведения

Разговоры по т*еме, ваши вопросы, советы, обмен опытом

Модератор: Лариса

Чего в вас больше?

Мужского?
45
25%
Женского?
50
28%
Примерно поровну
82
46%

Всего голосов: 177

fuchs
Контактная информация:

40 чисто женских моментов поведения

Сообщение fuchs »

24 из 40.
Некоторые вещи просто более логичны или удобнее.
Сигарета в зубах может при порыве ветра дымить в глаза, что не особо приятно.
Мелочь и купюры в одном месте - так это действительно проще и удобнее, чем искать по карманам мелочь.
Рубашка и брюки, если касаемо классики - то так удобнее - не помнешь рубашку заправляя в штаны.
Держать колени параллельно в общественном транспорте - просто как минимум вежливость.
Пиво открывашкой - нет, я конечно могу открыть и ключами и об стол, но зачем портить вещи, если есть открывашка?
Сидя подвернуть ногу и упереться в промежность - дома я и не так могу скрутиться.
ВикторIIВиктория
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение ВикторIIВиктория »

Интересная подборка, многие вещи конечно где то видел/слышал, но в целом и нового много.

Про себя конечно могу сказать что больше мужского, что в общем не удивительно, но и женских повадок хватает. Например про брюки и рубашку, у меня точно обычно рубашку одеваю вперед...=))
Чужая жена
Благодарил (а): 71 раз
Контактная информация:

Сообщение Чужая жена »

Удивительно, но во мне похоже больше "мужского" .
Но я очень сомневаюсь, что моё нежное отношение к мышам, змеям и лягушкам, смущение при обнаружении растегнутой ширинки, раздражение от стрингов или нелюбовь к мёртвым цветам делают меня неженственной.
Я Оля. Дура, за то добрая.
GG.
Чародейка
Лучшая рассказчица
Благодарил (а): 193 раза
Контактная информация:

Сообщение Чародейка »

Почти ничего из перечисленного я не делаю вообще, поэтому мне трудно сказать - чего у меня больше. Я полагаю, что всего много.
Изображение
morningDaria
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

Сообщение morningDaria »

Многие перечисленные вещи делаю то так, то эдак. Чего точно не делаю — не держу сигарету в зубах, не беседую со своими половыми органами, и не даю им шутливых прозвищ(!?).

Не думаю что такое мое поведение как-то влияет на соотношение мужественности, или женственности во мне. Скорее дело в том что составитель этих "40 чисто женских что-то там" очередная жертва гендерных стереотипов.
Майя
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Майя »

morningDaria писал(а):
16 сен 2020, 12:13
Не думаю что такое мое поведение как-то влияет на соотношение мужественности, или женственности во мне. Скорее дело в том что составитель этих "40 чисто женских что-то там" очередная жертва гендерных стереотипов
А в чём вообще тогда "мужественность" или "женственность", как не в поведении (которое состоит из стереотипов той или иной степени жёсткости)?
Список этот, конечно, на точность не особо и претендует, но кое-то обоснованное там есть. Ну я, конечно,всё не проверяла, но вот насчёт насекомых даже было такое исследование, делали психологи из Университета Карнеги-Меллона (США). И они выяснили, что девочки на первом году жизни действительно быстрее и проще учатся у других бояться, в частности, пауков (и вообще всяких опасных животных). Т.е. врожденного страха у них нет, а бОльшая предрасположенность (по ср. с мальчиками) к развитию такого страха - имеется.
https://www.newscientist.com/article/dn ... r-spiders/
morningDaria
Контактная информация:

Сообщение morningDaria »

Майя писал(а):
17 сен 2020, 12:40
А в чём вообще тогда "мужественность" или "женственность", как не в поведении (которое состоит из стереотипов той или иной степени жёсткости)?
А почему поведение должно строиться на стереотипах? Т.е. да, конечно должно, так как наш мозг оценивает информацию и принимает решения на основе некоторой статистической модели.. но каким образом описанные выше ситуации характеризуются половыми различиями?

Что влияет на невозможность почесать затылок, например? Вагина? Различия строения скелета? Иная физиология?

Биохимические различия? Теряют ли люди, на ЗГТ возможность чесать в затылке? Может есть обратная корреляция в группе мужчин, в зависимости от регулярности потребления пива?

Связано ли это с прической? Действует ли это правило для обритой наголо женщины? Чешут ли затылок мужички при выходе из барбершопа?

Что делает женщина, если у нее чешется затылок?

Может таки это просто паттерн поведения, подсмотренный у окружения, или основанный на воспитании? Но они могут сильно различаться в зависимости от культуры и личных предпочтений, и если никто специально никогда не занимался дрессировкой в стиле "не чеши затылок, ты же дама", то и связи с полом тут не будет.

По остальным тезисам плюс/минус так же, и в большинстве случаев ответы на вопрос "Почему это так" будет упираться в тезисы вида "женщина должна" или "женщина не должна".

Почему так? Да потому что женщине не надо напрягаться чтобы быть женственной, а мужчине, которому хочется почувствовать себя женщиной, нужны простые и понятные вехи: одежда, прическа, поведение.
► Показать
Теперь о самих стереотипах. Они есть у всех, и они - зло.
► Показать
Стереотипы, транслируются вовне, подтверждаются извне, и выходят на самоподдерживающийся уровень (ведь общество и культура - тоже некоторого рода статистические системы - надстройки над башкой человека), но все это только ограничивает наше восприятие, и тормозит развитие человечества.
Марта
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Марта »

В списке куча-мала, от правил приличия и стереотипных представлений, до просто домыслов. Некоторые вещи - типа потягивания способом здесь описанным, вообще ни у одной женщины не видела.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
morningDaria писал(а):
17 сен 2020, 15:59
Стереотипы, транслируются вовне, подтверждаются извне, и выходят на самоподдерживающийся уровень (ведь общество и культура - тоже некоторого рода статистические системы - надстройки над башкой человека), но все это только ограничивает наше восприятие, и тормозит развитие человечества
Глубоко копаешь, Даша!
- Ну ты, эта... Заходи, если что.
Майя
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Майя »

morningDaria писал(а):
17 сен 2020, 15:59
Может таки это просто паттерн поведения, подсмотренный у окружения, или основанный на воспитании?
Ну так конечно. По большей части то, что мы называем типично женским поведением - это выученные паттерны. Конечно, в разных культурах они варьируют. Ну и что? Пускай это приобретенный поведенческий стереотип - он же не перестаёт от этого быть поведенческим стереотипом.

Мы вот все в рамках европейской (в широком смысле) культуры находимся. Все женские внешние признаки и стереотипы поведения заимствуются нами исключительно из неё (ну, понятно, что видим вокруг, то и копируем). Нет, ну а как ещё воспроизводить "женское", как не воспроизводя эти самые (стерео)типические признаки? То есть такие, которые у женщин с большей вероятностью иные, нежели у мужчин, - то, чем женщина от мужчины чаще всего отличается? Не всегда отличается, не обязательно, не врождённо - но на практике достаточно часто для того, чтобы это распознавание худо-бедно работало.

Если бы те самые стереотипы, которые "зло", вообще ничему не были адекватны, то их бы люди и не использовали вовсе. Нужны они, как ты и без меня прекрасно понимаешь, для экономии усилий в процессе распознавания. Ошибки и несоответствия тут будут неизбежно, но если бы эти стереотипы порождали одни только ошибки или ошибки в большинстве случаев - их бы давно отбросили (из тех же соображений экономии).
morningDaria
Контактная информация:

Сообщение morningDaria »

Майя писал(а):
18 сен 2020, 15:45
Нужны они, как ты и без меня прекрасно понимаешь, для экономии усилий в процессе распознавания
Отчасти, но не совсем. Экономия должна быть оправданной. Вопрос в количестве ложно-положительных и/или ложно-отрицательных срабатываний в общем количестве распознаваний. И соответствии этих результатов ожиданиям.
Майя писал(а):
18 сен 2020, 15:45
Если бы те самые стереотипы, которые "зло", вообще ничему не были адекватны, то их бы люди и не использовали вовсе. Нужны они, как ты и без меня прекрасно понимаешь, для экономии усилий в процессе распознавания. Ошибки и несоответствия тут будут неизбежно, но если бы эти стереотипы порождали одни только ошибки или ошибки в большинстве случаев - их бы давно отбросили (из тех же соображений экономии).
Да, я неправильно выразилась, обобщив что все стереотипы в одну кучу, спасибо что обратила внимание на это. Они, может, и зло, но мышление без них невозможно, т.к. сам процесс подразумевает их появление в большей или меньшей степени. Но именно что в большей или меньшей.

Однако уже сам факт что в современном мире жесткая градация на два пола становится все менее соответствующей реальности (а мы все тут тому подтверждение), то что в обществе появляются дискуссии насчет равенства/неравенства полов, и того как вообще классифицировать по полу, говорит о том что концепция устарела, и, соответственно стереотипность мышления в этой области скорее мешает чем помогает. Концепция, так или иначе, обществом пересмотрится в скором времени.

====
В этих "40 чисто женских.. " я вижу "переобучение". Не только субъективно, но и потому что ответы подтверждают что "распознавание" на основе этих критериев работать не будет. Я не считала, но, похоже, в среднем, у всех получается 50 на 50, или около того. Для чистоты эксперимента неплохо бы добавить просто мужчин и ФТМ. Но серьезно: и так всё ясно, на мой взгляд.
Ответить